Четыре команды КузГТУ в финале инженерного чемпионата «CASE-IN»

18 мая 2022

В рамках полуфинала команды решали новые задания от отраслевых партнеров и защищали решения перед представителями ведущих промышленных компаний. Кейсы всех направлений объединяла общая идея оптимизации работы того или иного предприятия с применением технологии Индустрии 4.0. и ESG-принципов.

По результатам испытаний в заключительный этап конкурса вышли команды «Гора ветров» филиала КузГТУ в г. Прокопьевск и «Black Gold» горного института (направление «Горное дело»), а также команда «ЕДС» института энергетики (направление «Электроэнергетика»).

Последней к финалистам присоединилась команда горного института «На страже безопасности», которая приняла участие в новом для КузГТУ направлении – «Промышленная безопасность». В состав команды-первопроходца вошли студенты группы БГс-171 Александр Большеголов, Анастасия Сурмина, Алина Стаханова и Маргарита Систук.

В полуфинале ребята решали кейс, посвященный оптимизации экологической безопасности на производстве. Участникам нужно было проанализировать эффективность системы обращения с отходами и разработать комплекс мероприятий по улучшению экологической безопасности путем модернизации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов

Помимо оптимизации утилизации отходов, мы подумали об улучшении условий труда работников во время различных производственных операций, например, прокладки газопровода. Предложили внедрить специальную одежду с подогревом для специалистов, а также придумали концепцию, при которой орбитальная сварка газопроводных труб обрабатывается шлифовальной машинкой, что позволяет минимизировать вмешательство человека в производственный процесс, - рассказывает капитан команды «На страже безопасности» Александр Большеголов.

Теперь все финалисты поедут в Москву, где в конце мая состоится всероссийский этап чемпионата «CASE-IN». В программе финала не только защиты кейсов, но и образовательные мероприятия, мастер-классы для повышения личной эффективности и встречи с ведущими работодателями отрасли. Победителей и призеров чемпионата ждут ценные призы: льготные условия поступления в магистратуру и аспирантуру вузов-партнеров и карьерное продвижение молодых специалистов.