КузГТУ и Гурьевский муниципальный округ объединяются

18 мая 2022

Ректор Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева Алексей Яковлев и глава Гурьевского муниципального округа Станислав Черданцев подписали соглашение о сотрудничестве.

На сегодняшний день мы работаем над многими проектами, связанными с трансформацией образования и трансформацией отрасли. Современное производство требует использования передовых технологий и важно, чтобы именно мы совместно с работодателями доносили до будущих специалистов, с какими именно технологиями они будут работать в будущем. Перед нами стоит важная задача создать все условия, чтобы выпускники вузов оставались работать и развиваться в родном регионе, а это возможно только в сотрудничестве, - отметил ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

В день подписания соглашения Кузбасский политех посетила целая делегация Гурьевского муниципального округа. Представители администрации и ведущих предприятий округа пообщались со студентами и рассказали о том, каких специалистов они сегодня ждут на работе и производственной практике.

Так, директор ООО ДСПК «Дорожник» Усик Далакян отметил, что на его производстве особенно заинтересованы в трудоустройстве геодезистов, строителей и энергетиков. Заместитель по социальным вопросам ООО «Гурьевский рудник» рассказала об особенностях работы в ОАО «Евразруда», филиал которого располагается в Гурьевске. А собственник ЗАО «Салаирский химический комбинат» Василий Бочкарев поделился планами по развитию промышленности в городе Салаире. На встрече ребята узнали о Гурьевском муниципальном округе не только, как о перспективном месте работы, но и хорошем месте для проживания и культурного развития.