Кокс – в центре внимания ученых

16 октября 2015

В КузГТУ прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы производства кокса и переработки продуктов коксования».

Мероприятие проводилось на средства выигранного учеными ИХНТ гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Собрались представители Института углехимии и химического материаловедения СО РАН, ТПУ, СибГИУ, КузГТУ, а также компаний «ЕВРАЗ ЗСМК», «Кокс», «Энергоресурс» и других предприятий.

Участники рассказали об организации экологического мониторинга выбросов предприятий, снижении затрат на производство, внедрении современного оборудования для контроля качества продукции и т. д.

Проректор по научной работе и стратегическому развитию КузГТУ Олег Тайлаков подчеркнул значимость коксохимии для развития угольной промышленности.

– По словам зарубежных экспертов и крупных ученых, судьба угольной промышленности в ближайшие лет десять такова, что центры угледобычи будут смещаться в Индию, Китай и Россию. Угольная промышленность переживает непростые времена. Ее судьба будет определяться новыми, современными технологиями в области углехимии, – отметил он.

Директор ИХНТ Татьяна Черкасова уверена – совместная работа ученых и производственников играет ключевую роль и в решении экономических задач региона, модернизации предприятий, улучшении экологии и в развитии науки в целом. Многие насущные проблемы производственников решаются в дипломных, кандидатских и докторских диссертациях. Для выполнения научных, производственных задач и обмена актуальной информацией в области коксохимии ученые КузГТУ активно сотрудничают с ведущими угледобывающими и химическими предприятиями Сибири.

Активное участие в мероприятии приняли студенты и аспиранты региональных вузов. Аспирантка ИХНТ Елена Васильева совместно с ОАО «Кокс» исследует выход химических продуктов коксования из углей Кузнецкого бассейна. Под руководством профессора Татьяны Черкасовой Елена разрабатывает метод прогнозирования выхода продуктов коксования по параметрам исходного сырья предприятия. Пока изучено 26 проб разных видов угля из 100 запланированных.

– В результате предприятия смогут определять, сколько угля затратить для получения необходимого количества кокса с нужными свойствами. Смогут планировать расходы на его производство. Ведь для получения качественного кокса, оценки его выхода нужны сведения о качестве углей в шихте, об условиях, при которых получается определенное количество продукта. Все эти данные мы получим и, таким образом, сырьевая база углей для коксования, которая с годами ухудшается, станет шире, – убеждена Елена Васильева.

Через 2-3 года ученый планирует завершить работу. Впоследствии метод прогнозирования выхода продуктов коксования по параметрам исходного сырья может быть адаптирован для любого коксохимического предприятия.