Филиалу КузГТУ в Прокопьевске 25 лет

20 мая 2022

Сегодня к празднованию 25-летия прокопьевского филиала КузГТУ присоединились почетные гости: большая делегация головного вуза во главе с ректором Алексеем Яковлевым, представители Правительства Кузбасса и муниципальной власти, а также образовательные, научные и индустриальные партнеры – Сибирский филиал ВНИМИ, ФИЦ УУХСО РАН, АО «СУЭК-Кузбасс», СДС-Энерго – Прокопьевскэнерго, ООО «Снабпром», ООО «Пром-Альянс», АО «Прокопьевский угольный разрез» и др.

За четверть века наш филиал добился внушительных результатов, о которых мы говорим с гордостью. С нашими талантливыми студентами работают уникальные преподаватели и сотрудники. Мы реализуем непрерывную систему образования: на базе филиала действует Летняя школа и Политехнический лицей, студенты могут освоить среднее профессиональное и высшее образование, все виды дополнительного профессионального образования. Создаем необходимую материально-техническую базу, тесно сотрудничаем с предприятиями и организациями, а также содружественными государствами, - отмечает директор филиала КузГТУ Евгений Пудов.

Прокопьевский филиал Кузбасского политеха был основан в 1997 году, когда на базе Прокопьевского горнотехнического колледжа решением Ученого совета КузГТУ был создан Прокопьевский учебно-консультационный пункт. Непосредственно филиалом он стал через год.

Сегодня это преуспевающее учебное заведение, которое готовит горных инженеров, обогатителей, экономистов, программистов, специалистов по сервису и туризму. Большую часть специальностей составляют направления горного дела. Подготовку специалистов по данному профилю филиал ведет вместе с АО «СУЭК-Кузбасс». Совместно созданы базовые кафедры: «Диагностика и эксплуатация горных машин и оборудования (при ШУ «Талдинское-Западное»), «Технология и подземная разработка пластовых месторождений»  (при ш. им. В. Д. Ялевского»).

В целом, учреждение старается налаживать контакты со всеми перспективными для своих студентов предприятиями. Получая образование здесь, ребята имеют возможность проходить практику и стажировку в стенах ведущих компаний и предприятий региона. Филиал плодотворно сотрудничает с ЗАО «Стройсервис» (шахта №12 и разрез «Березовский», ОФ «Матюшинская»), ООО «Автосельхозснаб», ООО «Сибэлектро», ООО «Вахрушевская автобаза», ООО «СибНИИУглеобогащение».

Студенты и преподаватели вуза активно участвуют в научно-исследовательской работе, успешно выступают на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях и олимпиадах. На пути к научным открытиям им помогают оснащенные всем необходимым аудитории и лаборатории.

Кроме того, студентам созданы все условия для занятий не только наукой, но и спортом. Для этого действует уникальный спортивно-оздоровительный комплекс, включающий игровой зал с современным оборудованием, соответствующий требованиям международных стандартов; зал силовой подготовки и настольного тенниса. Среди студентов филиала много победителей и призеров спортивных соревнований различных уровней.

Похожие новости: