Свыше 740 статей написали молодые ученые «России молодой»

23 мая 2022

В Кузбасском государственном техническом университете состоялась традиционная, уже 67-я, научно-практическая конференция «Россия молодая». Число докладов и участников заметно выросло по сравнению с прошлым годом – с 498 докладами выступили 2055 студентов, аспирантов и преподавателей.

Участники конференции распределились по нескольким направлениям: «Горное дело», «Энергетика и энергоэффективность», «Информационные системы и технологии в науке, образовании и производстве», «Механика и машиноведение», «Транспортные системы», «Строительство и кадастровая деятельность», «Химия и химические технологии», «Экономика и управление», «Фундаментальная подготовка».

Рекордсменом по числу докладов стал институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, где молодые ученые озвучили 130 уникальных научно-исследовательских тем. А вот по количеству докладчиков лидирует факультет фундаментальной подготовки – 484 человека.

Наибольший научный интерес в этом году вызвали секции «Химическая технология органических веществ» (52 доклада), «Информационные системы и технологии в науке, образовании и производстве» (41 доклад) и «Математика» (29 докладов).

Рекордное количество участников собрала секция «Иностранные языки» – более 20 студентов, аспирантов и школьников представили свои исследования по лингвистике, страноведению, обучению иностранным языкам. Также, расширяя географию «России молодой», с докладами выступили студенты других стран из Китая, Казахстана, Узбекистана, ДНР и Беларуси.

Результаты научно-практической конференции объединены в большой сборник научных статей – в него вошла 741 статья.  Ознакомиться с ним можно на официальном сайте «России молодой» по ссылке.