КузГТУ опубликовал список бесплатных дополнительных профессиональных образовательным программам

23 мая 2022

Федеральный проект «Содействие занятости» ориентирован на россиян, заинтересованных в повышении квалификации и востребованности на рынке труда, смене профессии или создании своего дела в качестве ИП или самозанятого.

КузГТУ прошел квалификационный отбор и является образовательным партнером федерального оператора проекта Национального исследовательского Томского государственного университета. По итогам реализации проекта в 2021 году в КузГТУ занял первое место среди образовательных партнеров ТГУ по количеству обученных   граждан.

В рамках проекта в КузГТУ сформировал набор программ с учетом потребностей локального рынка труда - более 20 образовательных программ, формирующих востребованные профессиональные компетенции.

В 2022 году в КузГТУ смогут пройти обучение по программам профессионального обучения, профессиональной переподготовки и повышения квалификации 335 человек, в том числе 84 гражданина категории «безработные».

Особенностью реализации проекта в этом году является акцент на молодежь до 35 лет, имеющих сложности с трудоустройством. Также проект дает возможность получить профессию лицам без образования и трудоустроиться по новой профессии, - рассказывает доцент, кандидат экономически наук Татьяна Королева, директор института корпоративного обучения, координатор проекта.

Претендовать на бесплатное обучение могут:

Граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в возрасте от 1,5 до 3 лет

Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

Работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников

Граждане в возрасте до 35 лет, которые относятся к категориям:

- граждан, не занятых по истечении 4 месяцев с даты окончания военной службы по призыву;

- граждан, не имеющих среднего профессионального и высшего образования;

- граждан, не занятых по истечении 4 месяцев с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;

- граждан, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);

- граждан, обучающихся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа.

Записаться на программы:

- заполнить заявку по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdcXp_R-99jQYNVD7wwQs6CuU-iUTl5YEiLqV5BOrw-f4YASQ/viewform;

- на портале «Работа в России» https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/.