В КузГТУ открылась ежегодная III Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии».

16 октября 2015

В ней приняли участие свыше 200 молодых ученых, студентов, магистрантов, аспирантов и кандидатов наук из городов России, Казахстана, Белоруссии и Украины. Мероприятие проводится совместными усилиями кафедры прикладных информационных технологий института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, Международного научно-образовательного центра КузГТУ-Arena Multimedia, Института вычислительных технологий СО РАН и Западно-Сибирского научного центра.

Участники начали работать по шести направлениям: «Информационные системы в науке, образовании, производстве», «Информационные системы и технологии в управлении качеством», «Прикладные информационные технологии», «Геоинформационные системы и технологии» и др.

– Среди участников много приезжих ребят, и это радует. Они смогут познакомиться с последними достижениями в сфере информационных технологий, установить рабочие контакты, обменяться мнениями и обсудить научные исследования с ведущими учеными. Большинство представленных работ имеют не только научную основу, но и практическую значимость, – отмечает член оргкомитета конференции доцент кафедры прикладных информационных технологий КузГТУ Татьяна Сарапулова.

К примеру, студенты и аспиранты Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва (г.Красноярск) представили высокотехнологичные разработки: по эффективности методов интеллектуального анализа данных в задачах исследования земной атмосферы; по применению методов интеллектуального анализа данных в задачах распознавания изображений, решению задач финансового анализа с помощью интеллектуальных информационных технологий; а также самоконфигурируемый эволюционный алгоритм автоматического проектирования рекуррентных нейронных сетей и др.

Студенты КузГТУ также отличились. Магистранты Елизавета Гарченко, Ксения Пешкова и Дмитрий Аникеев представили разработанное мобильное приложение «Кухонный калькулятор» (научный руководитель: старший преподаватель Кристина Рейзенбук). Оно предназначено для перевода единиц мер ингредиентов в килограммы, литры, миллилитры, стаканы, столовую ложку и чайную ложку, а также может произвести и пересчет ингредиентов. Например, как сохранить нужные пропорции, если вместо трех яиц  в наличии только два. Приложение скачали уже более 1000 пользователей.

Первокурсник  специальности «Прикладная информатика» Максим Минлигареев представил  модуль для АИС дистанционного обучения на базе системы Moodle. Разработка студента уже внедрена и используется в Кемеровском горнотехническом техникуме.  Модуль облегчает взаимодействие между студентами и преподавателями, систематизирует результаты успеваемости, повышает уровень компьютерной грамотности студентов и преподавателей, а также уровень успеваемости студентов.

В последний день работы конференции, 17 октября состоятся семинары по темам  «Внедрение ХАССП на пищевом предприятии по требованиям ТР ТС 021/2011» и «Система менеджмента качества по требованиям нового стандарта ISO 9001:2015».

По итогам конференции работы всех участников будут опубликованы в сборнике трудов.

Ссылка для загрузки приложения «Кухонный калькулятор»:

Google PlayMarket Windows PhoneStore https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kuzstu.dustwind.kitchen_calc