В единстве с Донбассом

24 мая 2022

Онлайн площадка международного форума «Инновационные перспективы Донбасса» объединила крупные российский города – Москву, Санкт-Петербург и Волгоград. Форум открылся 24 мая 2022 года и посвящен взаимодействию ДНР и России в гуманитарных областях: социально-экономическом развитии, науке, образовании, модернизации промышленных отраслей, в том числе угольной, строительной, прочих антикризисных областях.

На пленарном заседании форума выступил Денис Пушилин, глава ДНР и другие представители власти Донецкой народной республики - председатель республиканского комитета Профсоюза работников образования и науки, министр образования и науки, министр угля и энергетики, министр экономического развития. Научное сообщество на форуме представлено ректорами технических университетов: Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского горного университета; Юрий Разоренов, ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова; Александр Аноприенко, ректор Донецкого национального технического университета и др.

Алексей Яковлев, ректор Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева на пленарном заседании выступил с докладом «Донбасс и Кузбасс – регионы побратимы. Развитие технологий и подготовки кадров для угольной промышленности».

Свое выступление Алексей Николаевич начал с многочисленных исторических фактов, подчеркивающих, что тесное сотрудничество двух угольных регионов страны уходят своими корнями в начало XX века. Это и участие рабочих Енакиевского металлургического завода в строительстве Кемеровского коксохимзавода в 1916 году, и реконструкция донецкими специалистами металлургического завода в Гурьевске, и организация первого соцсоревнования угольщиков Донбасса и Кузбасса, начавшаяся в 1927 году, и многие другие примеры очень похожей трудовой жизни двух отдаленных по расстоянию, но очень близких по духу шахтерских территорий.

Братья-гиганты Донбасс и Кузбасс всегда шагали рядом, плечом к плечу, – отметил ректор КузГТУ. – В результатах их труда – миллионах тонн угля, чугуна, стали, проката, химической продукции, тысячи новых станков и новых машин». Братство и солидарность горняков Кузбасса и Донбасса и сегодня остается нерушимым, о чем свидетельствуют как гуманитарная помощь своим друзьям и партнерам, так и мероприятия в их поддержку.

Напоминая о достижениях кузбассовцев в последние годы, Алексей Яковлев подробно рассказал и о том, чего добился сегодня Кузбасский политех, и каковы перспективы его дальнейшего развития. Без внимания не было оставлено ничего: отмечены все значимые проекты и достижения, описана растущая инфраструктура передового вуза, сотрудничество с важными стратегическими партнерами в области науки и производства, проведен обзор всех планов на завтра. Отдельной темой стала программа стратегического развития вуза на период до 2030 года и новые направления, внедряемые в совершенствование системы обучения высококлассных специалистов.

Подытоживая сказанное, ректор КузГТУ высказал готовность делиться всеми достижениями с представителями братского Донбасса и пригласил коллег – для обмена опытом – посетить в начале июня 30-ю Международную выставку горных разработок «Уголь России и майнинг», которая традиционно пройдет в Новокузнецке. А также на  7-й Международный инновационный горный симпозиум (МИГС), проведение которого запланировано в октябре в Кемерове.