Более ста кемеровчан посетили музеи КузГТУ за «ночь»

25 мая 2022

21 мая 2022 года Кузбасский государственный технический университет впервые открыл свои двери для кемеровчан в рамках всероссийской акции «Ночь музеев». Экскурсоводы провели гостей по трем локациям.

В музее истории КузГТУ им. П.М. Новожилова посетителям провели короткий экскурс по главным событиям и достижениям вуза. Здесь, помимо прочих редких исторических экспонатов и документов, хранится стол и печатная машинка, за которой работал первый ректор Кемеровского горного института в 1950 году.

Кузнецкий геологический музей – уникальная площадка, где представлены коллекции образцов пород и минералов, углей, поделочных, ювелирных камней и палеонтологических находок Кузбасса - останки древних животных из Чебулинского района, кости мамонтов, окаменелые деревья и многое другое.

И «главный экспонат», о существовании которого большинство из гостей не догадывалось - 90-тонный БелАЗ во внутреннем дворе КузГТУ – подарок ОАО «БЕЛАЗ» на 70-летие вуза.

Организаторы отмечают, что все гости остались довольны музейными открытиями, сделанными в тот вечер.

Фотографии https://vk.com/album-13805624_282720954