Расширяя внешние контакты

27 мая 2022

В Нижегородском государственном техническом университете с 16 по 19 мая проходила XII Международная конференция «Электроэнергетика глазами молодежи». В ней приняли участие и молодые ученые из КузГТУ – сотрудники кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий и Научно-исследовательской лаборатории цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса. Антон Корнеев, ассистент кафедры и аспирант выступил с докладом «Исследование эффективности использования АФГ (активный фильтр гармоник) в системах электроснабжения выемочных участков угольных шахт», его базой стала магистерская диссертация, подготовленная под руководством Вячеслава Воронина, старшего преподавателя кафедры.

Название конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» весьма символично, поскольку оно отражает современный тренд активного и широкого вовлечения молодых в самые актуальные темы научных исследований. Получение результатов и преумножение знаний сегодня – именно их дело, а подобные конференции становятся своеобразным взглядом в будущее, показывая направление вектора развития научного завтра.

Организаторами XII Международной конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» выступили Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС»), Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (Ассоциация «РНК СИГРЭ»), ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС») (входит в группу «Россети») и Благотворительный фонд «Надежная смена».

В молодежном научном форум приняли участие 170 представителей предприятий отрасли, в том числе из 12 энергокомпаний России, а также студенты, аспиранты и молодые ученые 26 российских вузов, представители Беларуси и Казахстана. В семи тематических секциях были представлены доклады по актуальным темам функционирования и развития электроэнергетики. Рецензентами докладов выступили более 70 ведущих экспертов отрасли и известных ученых.

Вячеслав Воронин, давая комментарии работе Антона Корнеева, пояснил, что основной целью его исследования является повышение энергетической эффективности работы систем электроснабжения выемочных участков угольных шахт за счет ограничения гармонических искажений токов и напряжений – с помощью активных фильтров гармоник (АФГ). Регулируемый электропривод горных машин является источником электромагнитных помех и вносит в сеть гармонические искажения (высшие гармоники). Те, в свою очередь, вызывают дополнительные потери мощности при передаче электроэнергии по электрической сети. А это может приводить к нарушениям работы чувствительного электрооборудования.

Для устранения высших гармоник в работе предложено использовать активные фильтры. В ходе выполнения исследований была разработана имитационная модель системы электроснабжения выемочного участка угольной шахты с частотно-регулируемым электроприводом. Установлено, что использование АФГ позволяет значительно снизить уровень гармонических искажений до вполне допустимых значений. Помимо этого выявлено, что экономически целесообразно совмещать функции активного фильтра и компенсатора реактивной мощности в одном устройстве.

 

Похожие новости: