Первые на Международном инженерном чемпионате «CASE-IN»

27 мая 2022

С 25 по 27 мая в Москве проходит финальный этап юбилейного Международного чемпионата «CASE-IN». Команда филиала КузГТУ в городе Прокопьевске заняла первое место в финале чемпионата по направлению «Горные машины и оборудование».

«Горные машины и оборудование» – новое направление «CASE-IN». Оно запущено по инициативе АЛРОСА и является продолжением направления «Горное дело». Участникам предлагалось обеспечить бесперебойную работу технологического стационарного оборудования обогатительной фабрики. По заданию алмазодобывающей компании молодые люди провели анализ и сбор информации о существующем опыте контроля состояния стационарного оборудования, предложили варианты внедрения системы мобильного мониторинга состояния оборудования с применением технологий Индустрии 4.0.

Задание кейса заключалось в модернизации системы обходов и ремонта оборудования обогатительной фабрики 12 Удачнинского ГОК. Наше решение уникально тем, что мы предложили сочетание труда человека в совокупности с передовыми технологиями, тем самым оставляя человека главным на производстве и подчеркивая его важность. Юбилейный сезон чемпионата впечатляет своим масштабом и количеством участников. Каждый год организация все выше, а кейсы все сложнее и тем интереснее. Наша команда на протяжении всех этапов шла первыми и сдать позиции в финале было бы нелогично. Поэтому мы очень рады, что стали чемпионами в своем направлении, - рассказала капитан команды «Гора ветров» Анастасия Сохорева.

В финале чемпионата ребята не только защищали решения кейсов, но и участвовали в насыщенной деловой программе, для них были организованы образовательные мероприятия, мастер-классы для повышения личной эффективности и встречи с ведущими работодателями отрасли. К примеру, молодые инженеры посещали мастер-класс по трехмерному моделированию геологического строения месторождения с помощью модуля условное моделирование в ГГИС Micromine Origin&Beyond, воркшоп «Как найти себя в работе и работу для себя» и коммуникационную встречу «АЛРОСА. Придай огранку своему таланту».

Всего в финал «CASE-IN» вышли четыре команды КузГТУ: «Гора ветров» филиала КузГТУ в городе Прокопьевске и «Black Gold» горного института (направление «Горное дело»), команда «ЕДС» института энергетики (направление «Электроэнергетика») и команда «На страже безопасности» (направление «Промышленная безопасность»). Среди электроэнергетиков по итогам чемпионата отмечен Ярослав Авдеев – он получил диплом в специальной номинации «Самый преданный участник». Результаты защиты кейсов «Промышленной безопасности» будут известны позднее.