Инженеры со школьной скамьи

2 июня 2022

На кафедре теплоэнергетики Кузбасского государственного технического университета представили результаты исследований по итогам Инженерной школы, которая была организована совместно кемеровским лицеем №62. На протяжении всего учебного года ученики лицея занимались научной деятельностью под руководством опытных наставников.

Школьники вели исследовательскую работу в группах по 3-4 человека – это ученики 10-х классов, которые особенно интересуются инженерными профессиями. Достичь первых больших успехов в науке помогали преподаватели кафедры теплоэнергетики – Вероника Горина, Олег Кирилов, Сергей Азиханов, Людмила Жулаева и Виктор Герасимцев.

Так, Мария Новаковская, Полина Косогова и Тимофей Нугаев решили подробно исследовать уголь и провели его технический анализ. Ребята измерили теплоту сгорания, выход летучих, влажность и зольность углей. Арина Склепович, Максим Максимов и Вадим Старченков озадачились определением тепловых потерь через ограждающие конструкции своего лицея и произвели измерения параметров исследуемого здания, а также рассчитали тепловые потери.  

Никита Павлов, Александр Морозов и Валерия Часовских рассмотрели принцип работы измерительного комплекса для Белаза, работающего по газодизельному циклу. Юные инженеры произвели расчет диафрагмы и определили гидравлическое сопротивление участка газопровода. В рамках своего исследования они также провели тарировку расходомеров для получения зависимости расхода газа от перепада давления в диафрагме.

Получение карбида вольфрама увлекло Алену Андрееву, Андрея Самойлова, Анну Устьянцеву и Михаила Дзюбу. Лицеистам удалось получить химическое соединение в результате пиролиза мха и листьев дуба. А Игорь Шумеев, Вадим Просекин и Александр Меденцев провели эксперименты по нестационарным режимам всплытия одиночного пузырька – они позволили установить скорость всплытия, диаметр одиночного пузыря, а также сопротивление при всплытии.

Все доклады оценили заведующий кафедрой теплоэнергетики КузГТУ Александр Богомолов и сотрудники кафедры, которые активно задавали вопросы на защитах. Школьники глубоко рассмотрели задачи исследований, поэтому достояно защитили свои работы.

Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева уже не первый год сотрудничает с лицеем №62 г. Кемерово. В Инженерной школе старшеклассники могут попробовать себя в науке, познакомиться с инженерной отраслью и, возможно, определиться с будущей профессией и вузом. Кроме того, преподаватели КузГТУ помогают ребятам выйти за рамки своего учебного заведения и выступить на масштабных научно-практических конференциях. К примеру, в этом году Арина Склепович, Максим Максимов и Вадим Старченков получили специальный приз «За уверенный шаг в науку» на 67-й научной конференции «Россия молодая».

Похожие новости: