КузГТУ вошел в Университетский консорциум исследователей больших данных

8 июня 2022

Университетский консорциум исследователей больших данных – объединение образовательных организаций, реализующих фундаментальные и прикладные исследования в области сбора, анализа и извлечения знаний из больших массивов данных, а также ведущих разработку продуктов и инструментария для работы с большими данными. Консорциум создан для проведения совместных научных и прикладных исследований, решения социально-значимых задач с применением методов и технологий сбора, анализа и извлечения содержащейся в данных информации.

В ближайшее десятилетие спрос на квалифицированных специалистов в области кибербезопасности, Data Science, искусственного интеллекта и многих других IT-направлений в России и мире будет только расти, - отмечает Алексей Яковлев, ректор КузГТУ. – Членство в консорциуме позволяет преподавателям КузГТУ пройти повышение квалификации или переподготовку по программам, связанным с прикладным анализом данных, принять участие в серии школ и образовательных интенсивов, направленных на обучение исследователей и преподавателей университетов для реализации социально-значимых и образовательных проектов.

Организации-члены консорциума могут получить доступ к наборам данных и специализированному программному обеспечению для анализа данных, например PolyAnalyst (PA) - аналитическая платформа для анализа данных, разработанная компанией Megaputer Intelligence. PA обеспечивает возможности для интеллектуального анализа данных: обработка естественного языка, машинное обучение, прогнозная аналитика. Обладает эффективными средствами лингвистического и семантического анализа, большим спектром инструментов для визуализации, возможностью построения интерактивных веб-отчетов.

Анна Тайлакова, старший преподаватель кафедры прикладных информационных технологий ИИТМА также приняла участие в Международном весеннем конгрессе Консорциума в Кирове. На базе Вятского госуниверситета собрались ведущие исследователи из России, Белоруссии и Узбекистана, а также представители крупнейших отечественных компаний – разработчиков софта и сервисов.

Благодаря участию в конгрессе мне удалось пообщаться с представителями консорциума, обсудить возможность участия в дальнейших совместных исследования. Консорциум проводит исследования с применением технологий интеллектуального анализа данных в различных областях, - рассказывает Анна Александровна. - Например, одна из задач, которой планируют заниматься сотрудники кафедры прикладных информационных технологий – исследование траектории развития выпускников

По итогам конгресса были достигнуты договоренности по расширению сотрудничества вузов и ведущих технологических компаний с целью реализации сетевых исследований и разработки цифровых решений в области анализа данных.