Принципы старшего мастера

20 июня 2022

Маргарита Борисовна Фоменко работает старшим учебным мастером на кафедре технологии машиностроения ИИТМА Кузбасского государственного технического университета. Когда-то именно здесь она получила диплом инженера-механика. Завкафедрой Александр Алексеевич Клепцов, говорит, что Маргарита Борисовна является самым опытным техническим специалистом.

Маргарита ни в детстве, ни в юности, ни даже в начале своей взрослой жизни не была связана с городом Кемерово. Родилась и выросла она в Забайкальском крае. После окончания школы на учебу поступила в Читинский политехнический институт в 1980 году. Но «с первого захода» окончила лишь три курса. Причина этого проста и понятна всем – вышла замуж за офицера. И, как сама говорит сегодня, начала мотаться по военным гарнизонам – это были укрепрайоны в Забайкальском военном округе. Особенно запомнился ей гарнизон в поселке Билитуй, что в двух десятках километров от пгт Забайкальск – кроме солдатских казарм, нескольких жилых домов и гарнизонного дома офицеров там практически ничего больше и не было. Правда, годами позже жизнь поменялась к лучшему – наступил пятилетний период «совместной службы» – так тогда принято было говорить об офицерских семьях – в Группе советских войск в Германии (ГДР).

Потом перевелись в Кемерово, и когда второй ребенок немного подрос, Маргарита Борисовна пошла работать лаборантом в здешний Кузбасский политехнический институт. Через какое-то время возникло решение продолжить образование здесь, но уже заочно. А работать продолжала лаборантом. В 1997 году получила на кафедре технологии машиностроения диплом инженера-механика. На вопрос о том, почему выбор пал на такую вот не совсем женскую профессию, отвечает просто.

Почему такой выбор? Дело в том, что я всегда была абсолютно далека от гуманитарных наук. Я самый настоящий «технарь». Это мое, если можно так выразиться, состояние души – люблю я возиться со всякими железячками, дрелью, перфоратором, другими электроинструментами умею работать. Может быть, это от того, что еще в детстве папа уделял мне много внимания, брал с собой на рыбалку, на охоту, а еще я всегда помогала ему по работе в гараже, вот и стали у меня с детства проявляться в характере некоторые мужские нотки. Вообще я люблю работать руками. Понятно, что и голову к этому нужно обязательно прикладывать, но все равно, в работе я всегда чувствую себя более уверенной, чем в учебе. К тому же в учебе все от тебя самой зависит, а в работе всегда находятся опытные наставники, и ты сама чувствуешь, как постепенно начинаешь втягиваться в процесс труда, ощущать его ритм, замечать особенности, которые становятся видны далеко не сразу. Вообще, работа – это здорово!

Сейчас должность Маргариты Борисовны - «старший учебный мастер» кафедры технологии машиностроения. Она поддерживает в надлежащем техническом состоянии все находящееся на кафедре оборудование, следит за его исправностью, своевременно подавать заявки на ремонт. А оборудования, надо сказать, немало. Плюс к этому надо содержать в порядке все аудитории и лаборатории кафедры, заниматься их ремонтом, следить за состоянием электропроводки, освещения, ну, и нести за все это материальную ответственность. Но это все, так сказать, технические аспекты. А если говорить о главном, то Маргарита Фоменко больше всего гордится коллективом, в котором работает.

 

– Коллектив нашей кафедры очень дружный. Наверное, это оттого, что вместе собрались хорошие люди, каждый из которых на своем месте вносит необходимый вклад в общее полезное дело. И каждый из них обладает своей неповторимой ценностью: кто-то наиболее преуспел в науке, кто-то имеет наибольший опыт в преподавании и передаче знаний студентам, а кто-то является хорошим и надежным помощником другим, знает свое дело и умеет сопутствовать общему процессу работы кафедры. Все это мне хорошо знакомо и понятно. Я ведь воспитана комсомолом, всегда занималась общественной работой, потом это распространилось на участие в работе военных женсоветов, профсоюзной организации. Поэтому-то я и привыкла, как бы это ни прозвучало сегодня, ставить общественные интересы превыше личных. Знаю, что многие работают исключительно для того, чтобы зарабатывать деньги. Понятно, что это очень важный мотив. Но мне еще хочется приносить пользу своей кафедре, я всегда радуюсь приобретению нового современного оборудования, слежу за появлением новых современных технологий. Думаю, что эти мои чувства и мысли разделят многие: и преподавательский состав, и технический персонал, и большинство студентов. Все мы делаем одно важное дело, и я хочу, чтобы наш университет, как когда-то раньше – я еще застала это время – называли «лучшим в мире Политехом», и готова вложить в достижение этого немало собственных сил.

Мы поздравляем Маргариту Борисовну с юбилеем, желаем ей и всем ее близким крепкого здоровья, успехов и благосостояния. А еще надеемся на то, что все ее мечты обязательно сбудутся.

 

Похожие новости: