Кузбасский политех представил проект Передовой инженерной школы

21 июня 2022

В течение трех дней, с 18-го по 20 июня, команды вузов защищали свои идеи по подготовке элитных инженерных кадров, способных обеспечить научный технологический прорыв и развитие отраслей экономики. Из 91 участника конкурса грантовую поддержку получат только 30 вузов страны.

Цель «Передовой инженерной школы» Кузбасского государственного технического университета — создание новой парадигмы подготовки инженерных кадров и проведение прорывных исследований и разработок в интересах высокотехнологичных компаний. Эта идея поддержана не только правительством Кузбасса, но и крупнейшими производственными предприятиями, готовыми внести свой финансовый вклад в развитие такой школы.

Передовая инженерная школа на базе КузГТУ организуется в партнерстве с Фондом Андрея Мельниченко и компаниями АИМ Холдинг, «ЕвроХим», СУЭК, СГК  с финансированием 399 млн рублей до 2030 года. Уже подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве и объединении усилий для создания и развития передовой инженерной школы КузГТУ между Правительством Кузбасса, Кузбасским политехом и Фондом Андрея Мельниченко, - говорит руководитель ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», исполнительный директор программы развития ПИШ КузГТУ Татьяна Мамзина.

В рамках проекта КузГТУ планирует открыть технологическую магистратуру «Цифровая инженерия» — для решения реальных проектных задач, требующих исследовательских и инженерных разработок в области энергетики, химии, горного дела с применением «сквозных» цифровых технологий, а также четыре программы дополнительного образования, по две программы специалитета и аспирантуры.

По словам ректора Алексея Яковлева, в число научных проектов ПИШ войдут разработка и исследование решений для цифровой трансформации промышленных предприятий, разработка технологий для перехода к экологической и ресурсосберегающей энергетике, переработка углеводородного сырья с получением полезных продуктов, а также переработка отходов производства минеральных удобрений с выделением ценных компонентов.

Справка

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Операторы проекта «Передовые инженерные школы»:

• ФГАНУ «Социоцентр» — подведомственное учреждение Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Осуществляет организационно-техническое, информационное, методическое, экспертно-аналитическое сопровождение проекта «Передовые инженерные школы».
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Осуществляет экспертно-методическое сопровождение федерального проекта «Передовые инженерные школы».