Какой должна быть информационная система компании – знают студенты КузГТУ

22 июня 2022

В рамках демонстрационного экзамена по мировым стандартам Ворлдскиллс Россия студенты Кузбасского политеха решают задания по профилю «Программные решения для бизнеса». За четыре часа им нужно разработать информационную систему для какой-либо компании.

Как правило, информационная система состоит из нескольких модулей, доступ к которым мы определяем типом учетной записи. Студенты занимаются разработкой баз данных, объектов баз данных и импортом. Также им нужно создать desktop-приложение и протестировать созданное программное решение. Демоэкзамен позволяет ребятам продемонстрировать все приобретенные знания, а нам, как экспертам – оценить их. Представленные задания требуют от студентов самых высоких компетенций, при оценивании мы обращаем внимание на общий профессионализм, возможность развития разработанной информационной системы, обратную связь системы с пользователем, стабильную работу всех программ, умение работать с системой контроля версий, - отметила главный эксперт демоэкзамена Оксана Ивина.

Программные решения студентов отличаются спецификой компаний, для которых они создаются. К примеру, по заданию кому-то нужно продумать информационную систему ювелирного магазина, а кому-то – магазина товаров детского творчества.

Для студентов выпускных курсов демоэкзамен нельзя назвать сложным, потому что в своих дипломных работах мы выполняем задания и серьезнее, но здесь большую роль играет отведенное время – нужно все успеть. Поучаствовать в таком тестировании волнительно и полезно, так как в отличии от вузовских проверочных работ, где тебе может помочь, к примеру, научный руководитель, демоэкзамен позволяет оценить свои знания и умения обособленно, - поделилась впечатлениями студентка Дарья Теплянских.

Напомним, демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс Россия проходят в Кузбасском государственном техническом университете до 24 июня по трем профилям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Лабораторный химический анализ» и «Программные решения для бизнеса».

Этот экзамен проводится для учащихся по программам среднего профессионального образования и проводится в КузГТУ впервые. Все студенты, прошедшие демонстрационный экзамен, получат паспорт компетенций (SkillsPasport) и будут внесены в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой имеют все ведущие предприятия-работодатели, признавшие формат демонстрационного экзамена для осуществления поиска и подбора персонала.