Валерий Василевский и Даниил Дерксен предлагают лучшее эко-инженерное решение

23 июня 2022

Магистрант Даниил Дерксен и студент бакалавриата Валерий Василевский вошли в число победителей международного молодёжного конкурса проектов в направлении «Экология». Проект студентов «Интеллектуальная цифровая платформа для обеспечения учёта и промышленного использования золошлаковых отходов» стал лучшим в номинации «Лучшее эко-инженерное решение».

В своем исследовании молодые люди хотят показать, как можно выгодно заменить некоторые производственные материалы на золошлаковые отходы и таким образом улучшить экологию. Они разрабатывают сайт с картой местонахождений тепловых электростанций и их отвалов, на котором можно отследить количество накопленных золошлаковых отходов в отвале каждой тепловой электростанции и узнать все необходимые качественные значения отходов: химический поэлементный анализ, химический состав по основным оксидам, физико-механические свойства. Также сайт подробно рассказывает о том, как использовать те или иные золошлаки, платформа имеет функцию связи с представителями теплоэлектростанций. В перспективе прямо на сайте покупатели смогут приобрести интересующие их золошлаковые отходы.

Также в номинации «Лучшее эко-инженерное решение» свой проект представили еще одни студенты КузГТУ. Выпускники бакалавриата ИИТМА Владимир Великий и Сергей Фёдоров выступили со своей «Разработкой программного комплекса экологического мониторинга с применением концепции интернета вещей».

Международный молодёжный конкурс проектов в направлении «Экология» организован АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» при поддержке министерства науки и высшего образования Кузбасса, министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса, вузов региона, а также ассоциации специалистов в сфере охраны окружающей среды «ЭКОпрофессионал» (г. Москва).

Директор АНО «Научно-образовательный центр «КуZбасс» Наталья Петрик вручила победителям памятные вымпелы, фирменные подарочные наборы НОЦ «Кузбасс» и подарочные сертификаты в магазин электроники.