Новый выпуск инженерного инкубатора «InjI»

23 июня 2022

В Кузбасском государственном техническом университете состоялись защиты выпускников института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. Среди них и выпускники совместного проекта Кузбасского политеха и АО «Стройсервис» – инженерного инкубатора «InjI». Студенты предложили решения реальных производственных проблем предприятий компании «Стройсервис» и защитились на «отлично».

Студенты ИИТМА проходят обучение в совместном проекте КузГТУ и «Стройсервиса» «InjI» с 2019 г. Его цель – интеграция науки, образования и бизнеса для повышения качества подготовки молодых специалистов за счет внедрения новых форм обучения.

Осенью прошлого года студенты прошли отбор в инкубатор «InjI» и получили от наставников АО «Стройсервис» индивидуальные задания, для многих они стали темами выпускных квалификационных работ (ВКР). В течение полугода участники инженерного инкубатора выполняли подготовку ВКР. Еженедельно посещали предприятия компании, прошли преддипломную практику в компании-партнере.

В рамках инженерного инкубатора «InjI» научные руководители кафедры эксплуатации автомобилей КузГТУ и руководство компании проводит регулярные встречи для с обсуждения актуальных тем. Так на 2021-2022 учебный год кафедра реализует три научные темы под руководством зав. кафедрой, канд. техн. наук, доцента Андрея Кудреватых и канд. техн. наук, доцента Михаила Дадонова. Научные решения актуальных задач выпускники представили на защите дипломов.

Студенты Роман Тымчина и Дмитрий Деменов защитили ВКР «Повышение надежности редукторов мотор-колес карьерных автосамосвалов методом диагностирования фактического-технического состояния»; Никита Быков и Александр Ломов – «Определение структуры и причин внеплановых и сверхнормативных простоев карьерных автосамосвалов в условиях АО Разрез «Шестаки»; Александр Долгушин и Александр Марченко – «Определение структуры и причин внеплановых и сверхнормативных простоев карьерных автосамосвалов в условиях ООО СП «Барзасское товарищество».

Отметим, что хорошо зарекомендовавшие себя выпускники впоследствии получают приглашение о трудоустройстве в АО «Стройсервис».