Совет по кадровой политике создан в КузГТУ

24 июня 2022

Совет по кадровой политике объединил 19 представителей Кузбасского политеха и его стратегических партнеров, заинтересованных в работе со студентами – КАО «Азот», Кемеровохиммаш-филиал АО «Алтайвагон», ПАО «КОКС», АО «СУЭК-Кузбасс», АУ УК «Кузбассразрезуголь», АО «Стройсервис», ООО «ИЦ «АСИ», АО «КМЗ», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «Кемеровский ДСК» и АО «Ваганово». Сегодня состоялось первое официальное заседание Совета.

У нас, как университета, есть два главных потребителя – это студенты и предприятия, которые нуждаются в наших выпускниках. Здесь важно учитывать, что мы инженерный вуз и особенно нуждаемся в практической подготовке специалистов. Поэтому создание такого Совета крайне важно, так как он позволит наладить двусторонне движение между всеми заинтересованными сторонами. Надеюсь, у нас сложится продуктивная работа и мы сможем оперативно решать значимые для всех вопросы. Сегодня перед нами стоит целое молодое поколение, которое смотрит на нас и ждет, что университет даст ему уникальные компетенции, а работодатели заберут к себе и создадут все условия для карьерного роста. Выполнение всех совместных задач позволит достичь большой цели – чтобы кадры оставались и закреплялись в Кузбассе, - отметил ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Члены Совета будут плодотворно сотрудничать, чтобы студенты КузГТУ могли свободно коммуницировать с работодателями и уверенно чувствовать себя на рынке труда после выпускного. Планируется наладить совместную работу в рамках практик и стажировок, Совет будет помогать Центру карьеры КузГТУ в организации этой части учебного процесса. На сегодняшний день уже есть конкретные результаты. Так, методом тестирования университет выявил 60 выпускников этого года, которым требуется помощь в трудоустройстве – их резюме рассмотрят предприятия Совета. Как отметили работодатели, на сегодняшний день они нуждаются в кадрах и готовы принять на работу молодых специалистов.

Работодатели смогут участвовать не только в практической, но и теоретической подготовке студентов – через Совет они будут вносить свои предложения по разработке учебных программ, опираясь на требования, предъявляемые современным специалистам. Совет займется и вопросами науки. Индустриальные партнеры КузГТУ обозначат актуальные производственно-технологические задачи и проблемы в индустрии – студенты смогут решить их в своих курсовых и дипломных работах, магистерских диссертациях, а также в рамках разных программ и грантов.

Кроме того, деятельность Совета будет связана с информационной поддержкой и развитием дополнительного профессионального образования, ведь помимо специализированных знаний, выпускники должны владеть деловой коммуникацией, ориентироваться в трудовом и налоговом законодательстве. Также запланированы совместные профориентационные мероприятия и инфраструктурные преобразования – создание учебно-научных центров, лабораторий, базовых кафедр, центров коллективного пользования и др.

По итогам встречи члены Совета обозначили примерный план совместных мероприятий и сроки реализации, высказали свои идеи и поделились уже существующими успешными практиками работы со студентами. В летний период Совет займется подготовительной работой, а все активности будут запущены в следующем учебном году.