На пути к новым технологиям

27 июня 2022

В ПАО «Кокс» прошла рабочая встреча учёных Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева и руководства промышленного предприятия, на которой обсудили перспективы и планы работы по выполнению проекта разработки современной технологии получения углеволокна.

Университет проводит исследование в рамках проекта «Комплексная технология переработки угля с получением нового вида сырья для производства углеродных волокон»» комплексной научно-технической программы «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс» НОЦ «Кузбасс», а ПАО «Кокс» выступает индустриальным партнёром. Делегацию от университета возглавил ректор Алексей Яковлев, а от промышленного предприятия – управляющий директор Борис Булаевский

Мы обсудили правила, установленные Постановлением Правительства, связанные с реализацией проектов комплексной научно-технической программы «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс». Опыт создания таких программ есть только в нашем регионе. Один из проектов мы реализуем совместно с ПАО «Кокс». Он настроен на получение высокомаржинального продукта из угля – углеволокна – экологически безопасного в сравнении с углеволокном, которое получают из нефти. Сегодня мы провели совещание с управляющим директором ПАО «Кокс», на котором определили ряд организационных вопросов: проговорили как мы взаимодействуем, как содействуем другу в выполнении проекта, как обсуждаем полученные результаты, определили ответственных с обеих сторон для того, чтобы работа была эффективной. Наша основная цель в конечном итоге получить технологию и продукт, на котором предприятие сможет зарабатывать. Он должен обладать конкурентоспособными преимуществами перед теми, которые уже представлены на рынке сегодня, – прокомментировал ректор КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева, к.ф-м.н, доцент Алексей Яковлев.