Строительный институт подвел итоги конкурса на лучшую научную работу студентов и магистрантов

27 июня 2022

На заключительном этапе конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа студентов и магистрантов строительного института 2021-2022 гг.» молодые исследователи презентовали итоги своего научного поиска, выслушали замечания и советы старших коллег. Конкурсная комиссия состояла из заведующих кафедр института во главе с директором Андреем Покатиловым.

Победителями конкурса стали Александр Гришин и Роман Петроченко, под руководством научного наставника Алексея Каргина, старшего преподавателя кафедры СПиЭН, студенты разрабатывают энергосберегающую технологию создания конструкционно-теплоизоляционных материалов на основе отходов промышленного производства. Проведенные исследования показали, что прочность геополимерного бетона на основе золы-уноса может достигать 50МПа, что сопоставимо с наиболее часто используемыми марками бетона на портландцементном вяжущем.

Магистр Анжелика Браун представила собственный взгляд на благоустройство пришкольных пространств. Помимо оценки уровня загрязнения и деградации таких территории, Анжелика предложила разрабатывать концепцию архитектурно-планировочных решений исходя из приоритетного профиля обучения. Например, для школы в Беловском муниципальном округе с биологическим уклоном, магистр разработала концепцию благоустройства пришкольной территории в форме инфузории туфельки. По мнению проектировщика пространство рядом со школой - одна из составных частей образовательной среды, а также важная и незаменимая часть создания благоприятной обстановки для здоровья и разностороннего развития учащихся: эстетического, культурного, экологического. К тому же благоустройство пришкольной территории создает положительный имидж образовательного учреждения.

3 место в конкурсе научных работа заняла Анастасия Ермолаева, второкурсница профиля «Водоснабжения и водоотведения». Анастасия изучает пути снижения негативного воздействия биогенных веществ, поступающих с очищенными сточными водами в реку Томь, под руководством Натальи Зайцевой, старшего преподавателя кафедры СКВиВ и Ирины Зайцевой, к.т.н., доцента той же кафедры.

Защита конкурсных работ прошла оживленно и позволила ребятам проявить свои ораторские навыки, как при презентации доклада, так и при ответе на вопросы экспертов. Все победители получили денежные призы.