В Кузбассе празднуют 100-летие создания государственной горноспасательной службы России

4 июля 2022

В праздничных мероприятиях 100-летия ВГСЧ в период с 4 по 8 июля принимают участие жители региона, сотрудники МЧС РФ, представители международной горноспасательной организации, ветераны ВГСЧ, вдовы погибших работников службы, угольщики, а также предприниматели, занимающиеся производством горноспасательного оборудования и техники.

Сегодня на базе Кузбасского государственного технического университета проходят Всероссийские соревнования по тактической подготовке работников аварийно-спасательных служб и формирований, выполняющий горноспасательные работы. Также организованы выставка оперативного автотранспорта ВГСЧ и мастер-классы по применению горноспасательного оснащения.

Участников соревнований – 18 подразделений – на торжественном параде приветствовали: Константин Кондаков, заместитель директора Департамента спасательных формирований МЧС России; Виталий Руденко, главный инженер - заместитель генерального директора ФГУП «Военизированная горноспасательная часть»; ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Приятно, что для проведения такого знаменательного события выбран технический университет, - отметил Алексей Николаевич. – Навыки по спасению и действию в сложных ситуациях, которые вы проявляете в работе сказываются на формировании мужественной личности, и наш вуз всегда открыт для воспитания молодёжи положительных качеств и полезных навыков.

В конце праздника состоится гала-концерт в ЛДК, на котором объявят победителей соревнований, перед этим в спортобъекте пройдут пленарные заседания, показательные выступления.

Датой организации подразделений ВГСЧ считается 6 июля 1922 года, когда Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом (ВЦИК) и Советом Народных Комиссаров (СНК) было принято постановление «О горноспасательном и испытательном деле в РСФСР». Тогда на горноспасательную службу были возложены задачи по ликвидации чрезвычайных ситуаций на горнопромышленных предприятиях, оказанию помощи шахтерам и работникам предприятий после аварий и других происшествий. Организация подобной службы явилась мощным стимулом к развитию горноспасательного дела в стране. Значительно была расширена сеть подразделений военизированных горноспасательных частей.

С 2010 года военизированные горноспасательные части вошли в состав МЧС России. Сегодня это профессионально подготовленная, укомплектованная современным оборудованием аварийно-спасательная служба, готовая проводить работы на промышленных объектах.

Справка

8 июля 2022 года в Ледовом дворце Кузбасса состоится бесплатный концерт, посвященный 100-летию создания ВГСЧ. Хедлайнер вечера - рок-музыкант, певец, бас-гитарист, автор песен, заслуженный артист РФ, участник групп «Аракс», «Пилигримы», «Цветы» и «Парк Горького», а также как сольный исполнитель Александр Маршал.

Приглашаем студентов, преподавателей, сотрудников и членов семей на грандиозный праздник! Для нашей делегации будет предоставлен транспорт, который отвезёт в ЛДК и в 21-00 вернётся обратно на пл. Волкова. Для бронирования пригласительных билетов необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1mUlkTr0KgMjniarsPYObZErcCYZYzzat9MIUggbH6L4/edit?usp=sharing

Место встречи пл. Волкова, 8 июля в 16-30 (отъезд в 17-00). Приглашения будут отданы при посадке в автобус.

По возникающим вопросам обращаться в отдел социальной и воспитательной деятельности, ауд.1213, раб. тел. +7 (3842) 68-05-85, внутр. 11-45.