В Кузбасском политехе торжества по случаю вручения дипломов продлятся всю неделю

5 июля 2022

В этом году состоялся первый выпуск Института профессионального образования. В 2018 году на обучение (по четырем специальностям) в ИПО поступило 149 человек. Иван Попов, проректор-директор института ИПО КузГТУ отмечает, что среднее профессиональное образование продолжает набирать популярность. Конкурс по наиболее востребованным специальностям может доходить до 5 человек на место, а проходной балл, к примеру, по таким специальностям как «монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств», «управление качеством продукции товаров и услуг», «информационные системы и программирование» доходить до 4,33; 4,4 и 4,55 баллов соответственно.

Первые выпуски ИПО не только защищали выпускную квалификационные работу, но и успешно сдали «демонстрационный экзамен», показав практические навыки в полученной профессии. Вместе с дипломами о среднем профессиональном образовании они получают паспорт компетенций (SkillsPassport) – электронный документ, формируемый по итогам демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия» в личном кабинете участника на Цифровой платформе WSR, он отражает уровень владения практическими навыками. SkillsPassport наглядно раскрывает уровень освоения компетенции Ворлдскиллс в разрезе практических навыков и значительно повышает конкурентные преимущества специалиста при трудоустройстве.

Дипломы о среднем профессиональном образовании получили 97 выпускников, 7 из них с отличием. Теперь перед ними открываются сразу несколько путей на выбор. Первый – трудоустройство по специальности. Другой вариант – трудоустройство с одновременным заочным обучением. Следующий путь – очное обучение в вузе: либо на общих основаниях – через предварительную сдачу ЕГЭ, либо поступление со сдачей внутреннего экзамена, причем, при поступлении на обучение по программе, синхронизированной с полученным средним образованием, курс бакалавриата или специалитета будет сокращен по времени.

Поддержать своих детей на важном событии пришли их родители:

Сегодня мы, родители, очень горды и рады, что несколько лет назад именно ваш вуз, а теперь уже наш университет, стал отправной точкой отсчета для получения высшего образования наших детей. Жизнь студента настолько разнообразна и полна эмоции, что порою они просто забывают об учебе, поэтому мы благодарим вас, дорогие педагоги за то, что первокурсники все же «превратились» в выпускников. Спасибо вам за терпение и труд! Именно вы видите в каждом студенте то, что другие увидят через много-много лет. А всем выпускникам мы желаем найти свой правильный путь, во взрослую жизнь вы отправляетесь с хорошим багажом крепких знаний.

Дипломы о высшем образовании получили выпускники института химических и нефтегазовых технологий. 136 студентов получили дипломы, среди них 17-ти выпускникам – абсолютным отличникам – вручили дипломы красного цвета. Вместе с дипломами о высшем образовании вчерашние студенты получили сертификаты – в последнем учебном семестре они прослушали курс факультатива «Развитие в профессии - путь к успешной карьере».

Замыкал череду торжественных вручений в этот день институт экономики и управления.

Университет провожает вас в долгую и интересную дорогу профессионального роста. Пропуском в эту жизнь является ваш диплом о высшем образовании, он доказывает, что вы прошли немало испытаний, - сказала Юлия Якунина, директор ИЭУ. - Сегодня жизнь требует от человека новых знаний и умений, учитесь, трудитесь и вы найдете свой достойное место в жизни.

122 студента выпустилось из института экономики и управления в 2022 году, 20 студентов своими знаниями заслужили дипломы с отличием.

Заведующие кафедрами ИЭУ и ИХНТ пригласили выпускников продолжить образование в магистратуре и аспирантуре вуза.