18 студентов КузГТУ получили документ о первой рабочей профессии

8 июля 2022

Новый формат производственной практики теперь реализуется в рамках сотрудничества АО «Черниговец» и Кузбасского государственного технического университета: ребята проходят дополнительное обучение на рабочую профессию и получают возможность трудиться квалифицированными рабочими на производстве.

С 6 июня студенты специальностей «Маркшейдерское дело» и «Автомобили и автомобильное хозяйство» проходили обучение, организованное КузГТУ, центром кадрового развития «Профессионал» и АО «Черниговец». Первая часть программы состояла из освоения теоретического материала, а 22 июня ребята приступили ко второй – практике непосредственно на предприятии.

Погружение в специфику производства позволило студентам освоить навыки рабочей профессии. Они смогли познакомиться с приборами и крупногабаритной техникой, расспросить специалистов о технологиях ведения работ, посетить горные участки и обогатительную фабрику. Кроме того, специально для будущих маркшейдеров было организовано посещение подземных выработок шахты «Южная».

Учиться на примерах «из жизни» всегда эффективнее, поэтому за каждым студентом был закреплен опытный наставник из числа работников АО «Черниговец».

Для Ирины Старцевой, студентки третьего курса КузГТУ по специальности «Маркшейдерское дело» это была первая производственная практика: «Мы смогли проявить себя в роли горнорабочих на маркшейдерских работах, научились пользоваться измерительными приборами. Попробовали и офисную работу, и производственную: так можно понять, что тебе ближе. Больше всего здесь удивились размерам всего вокруг: на производственных площадках реально ощущаешь масштаб производства. На теории не всегда понятно, зачем делать то или другое действие, зато на практике все это обретает смысл. Этот месяц прошел очень интересно, впечатления только положительные!».

6 июля в торжественной обстановке студенты получили официальный документ: «Свидетельство о профессии рабочего». Восемь из них теперь могут быть трудоустроены по специальности «слесарь по ремонту грузовых автомобилей», десять – «горнорабочий на маркшейдерских работах».

Слова напутствия студентам сказали представители центра кадрового развития «Профессионал», АО ХК «СДС-Уголь», АО «Черниговец», КузГТУ. С окончанием практики студентов поздравили директор АО «Черниговец» Дмитрий Зеленин и проректор КузГТУ по учебной работе Наталья Кудреватых.

В сентябре ребята продолжат обучение инженерным специальностям. Приобретенная в начале карьерного пути рабочая профессия – отличный фундамент для понимания производственных процессов, а также реальная возможность приобрести трудовой опыт еще в годы обучения, - отметила Наталья Кудреватых.