Стать backend-разработчиком – в КузГТУ

13 июля 2022

На кафедре информационных и автоматизированных производственных систем Мария Гладкова изучала информационные системы и технологии. Круглую отличницу и активистку особенно увлекает тема искусственного интеллекта и машинного обучения – ее она развивает с 2020 года и за это время успела достичь серьезных результатов.

Жемчужиной научного творчества Марии является веб-приложение для учета финансовых операций физических лиц, разработанное в соавторстве с другими студентами  Игорем Гладковым и Петром Кенн.

Идея проекта появилась, когда мы с коллегами поняли, что на сегодняшний день нет программного обеспечения, которое удовлетворяло бы большинство пользователей в сфере распоряжения финансовым состоянием – из-за этого кому-то приходится вести учет финансов в таблицах Excel. Мы решили создать платформу, где можно не просто вести учет доходов и расходов, но и заниматься инвестиционным менеджментом, узнавать актуальную информацию о ценных бумагах, обсуждать их в мессенджере, - рассказала Мария Гладкова.

Веб-приложение анализирует текущее состояние счетов в разных банках. С помощью интеграции с банковскими приложениями можно в режиме реального времени отслеживать любую информацию, связанную с финансами физических лиц – будь то расходы за месяц или стоимость интересующей акции в данный момент. В приложении нет привязки к конкретному брокеру или банку, то есть возможен учет абсолютно всех своих сбережений, финансовых активов и целей. Также пользователи могут объединяться по интересам, создавать чаты и текстовые каналы, что облегчает деятельность финансовых экспертов и всех физических лиц, желающих следить за своим финансовым состоянием.

Конкурсы, научно-практические конференции, зимние и летние профильные школы, научные журналы РИНЦ – все это лишь малая часть того, в чем успела проявить себя Мария Гладкова. Подводя итоги своей учебы, она говорит, что нужно не бояться ставить перед собой высокие, пусть и кажущиеся невозможными для достижения, цели.

Обучение в КузГТУ я нахожу хоть и сложным, но увлекательным. В нашем университете сложилась дружественная, комфортная для обучения атмосфера. Многие сотрудники и преподаватели часто идут навстречу, стремятся во всем помогать студентам. Во время прохождения практик и стажировок я неоднократно отмечала актуальность тех знаний, что дают преподаватели кафедры ИИАПС. В ИТ-сфере информация стремительно устаревает, но наши преподаватели дают не только фундаментальную базу знаний, но и осваивают новейшие технологии, и сразу же обучают этому студентов, - делится выпускница.

Максимум, который Мария взяла от учебы в Кузбасском политехе, помогает ей на профессиональных собеседованиях, в трудовой деятельности и при общении с коллегами. За эти годы девушка успела попробовать себя в нескольких крупных компаниях Кузбасса: ООО «Софт Инжиниринг», ИТ-Агенстве «Лимон», АО «Стройсервис» и ЕВРАЗ.

После выпускного Мария Гладкова планирует работать backend-разработчиком по своей специальности. Но и заканчивать обучение она не намерена – определившись с темой научного исследования, собирается поступать в магистратуру.