«Вуз дал мне импульс для саморазвития» - выпускник КузГТУ Никита Вилисов

14 июля 2022

Выбрать промышленную теплоэнергетику в качестве будущего профессионального направления Никите Вилисову подсказали родные. Выпускники этого профиля могут работать на любом промышленном предприятии любой сферы деятельности. Они проектируют и эксплуатируют системы теплоснабжения, теплоиспользования, газоснабжения, воздухоснабжения, водоснабжения, холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха для различных предприятий.

Первый курс казался очень сложным, так как я только начинал приспосабливаться к учебе в университете. На 2 курсе было уже легче. На 3 и 4 курсах я уже начал помогать в учебе одногруппникам. В целом, учеба для меня была довольно несложной, интересной и веселой. За годы учебы я понял, что в основе хорошей учебы лежит желание учиться, нужно вовремя выполнять все задания и самостоятельно расширять материал, который преподнес преподаватель, - рассказывает выпускник.

Желание учиться, внимательность и усидчивость не только обеспечили Никите ежегодные повышенные стипендии, но и открыли дорогу в науку. На 4 курсе юноша устроился на кафедру теплоэнергетики в качестве лаборанта и проводил разные эксперименты. Один из них – пиролиз и газификация резинотехнических отходов крупногабаритных шин карьерных самосвалов – вырос в целый научно-исследовательский проект. Вместе с другими студентами Татьяной Макеевой и Степаном Конаковым ребята решили наладить эффективную утилизацию отходов деятельности карьерных самосвалов. В этом году ребята выиграли грант директора института энергетики в размере 15 тысяч рублей, с помощью которого смогут развить свой проект – в результате работы ученые планируют получить сорбент для утилизации отходов.

Впрочем, на этом достижения Никиты Вилисова не заканчиваются. Выпускник успел попробовать себя на всероссийских и международных научных конференциях «Энергостарт», «Энергетика и энергосбережение» и «Россия молодая», а также международном чемпионате «CASE-IN». Кроме того, за годы учебы Никита проявил себя и с творческой стороны: участвовал в фестивалях «Студенческая весна» и «Дебют», где у него особенно удачно получилось проявить свои таланты в конкурсе «Мода».

Никита признается, что Кузбасский государственный технический университет дал ему весомый толчок к саморазвитию. После выпускного перед ним откроется еще множество дорог и направлений. Однако общий вектор развития выпускник уже определил – продолжать учебу в магистратуре, совмещая с работой, приглашения на которую у него уже имеются.