На 127 больше возможностей продолжить образование в КузГТУ

15 июля 2022

Приемная кампания в вуз – значимое событие не только для выпускников школ, но и тех, кто уже прошел первую ступень высшего образования и намерен продолжить этот путь. В этом году еще большее количество студентов смогут получить степень магистра в Кузбасском государственном техническом университете за счет увеличения бюджетных и контрактных мест.

Всего выделено 127 дополнительных мест по всем формам обучения. Они пополнили направления подготовки «Строительство», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Энерго и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Управление качеством».

В условиях импортозамещения особо востребованы специалисты, обладающие научно-исследовательскими компетенциями в ключевых отраслях промышленности. Необходимо наполнить рынок труда высококвалифицированными кадрами по приоритетным направлениям российской экономики (инженерные, промышленные технологии, цифровая трансформация и т.д.) Поэтому Департамент государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ выделил дополнительные контрольные цифры приема по программам магистратуры. Для на 2022/23 учебный год, - отметила начальник отдела организации приема студентов КузГТУ Анастасия Штоцкая

В целом, прием в магистратуру открыт по 18 направлениям, вуз готов принять свыше 630 будущих магистров. Для поступающих в магистратуру предусмотрены вступительные испытания в формате междисциплинарного экзамена. Подать документы можно до 8 августа.

Кроме того, приемная кампания проходит и в аспирантуре, где готовят специалистов высшего уровня образования и высшей научной квалификации. Там в этом году открыто 68 мест и 11 групп научных специальностей, среди которых «Компьютерные науки и информатика», «Машиностроение», «Недроиспользование и горные науки», «Техносферная безопасность», «Экономика». Аспирантам также следует сдать вступительные испытания: профильный экзамен в зависимости от направления подготовки и экзамены по иностранному языку и философии. Приемная кампания для этой категории поступающих продлится до 10 августа.

Похожие новости: