Познакомились с профессией

22 октября 2015
Дни открытых дверей прошли для студентов института экономики и управления КузГТУ. Открыла неделю встреч выпускница КузГТУ, ныне руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области, а также заведующая базовой кафедрой конкуренции и антимонопольного регулирования КузГТУ Наталья Кухарская. Общение с четверокурсниками специальностей «Экономическая безопасность» и «Государственное и муниципальное управление» было насыщенным. Во время встреч в управлении студенты узнали о конкуренции, её роли в экономике, о законодательстве и международном опыте в этой сфере, истории становления управления. Обсудили аспекты деятельности УФАС: цели, задачи, функции, структуру и др. Наталья Евгеньевна приводила примеры из личного практического опыта. Погрузиться в реальные задачи организации и на практике ознакомиться с особенностями работы федерального органа власти студенты имеют возможность во время занятий на базовой кафедре конкуренции и антимонопольного регулирования. Она была основана в январе этого года на базе Управления федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области. Занятия и исследовательская работа ребят проходят на территории УФАС. Здесь студенты со второго по четвертый курс осваивают антикризисное управление, государственные закупки, учет и анализ банкротств, основы рыночной конкуренции. Также они могут присутствовать на заседаниях управления. В ноябре в Управлении федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области планируется провести деловую игру «Заседание комиссии УФАС», где в качестве заявителей и ответчиками будут студенты 4-го курса, а председателем комиссии – представитель Кемеровского УФАС. Кроме того, в рамках празднования 25-летия УФАС в декабре пойдет конференция «Трансформация антимонопольного законодательства».