Стратегия роста профессий

21 июля 2022

Заседание рабочей группы по вопросам обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры, состоявшееся в КузГТУ 14 июля, в числе многих значимых проблем отметило также важность подготовки специалистов в этой области. Понимая значимость поставленной перед современным обществом задачи, руководство университета вовремя отреагировало на запросы времени – еще в начале прошлого учебного года на базе института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта впервые была открыта специальность «информационная безопасность автоматизированных систем». В новом учебном году, учитывая растущую потребность в соответствующем персонале, особенно со стороны предприятий топливно-энергетического комплекса Кузбасса, идет набор тех же специалистов, но на этот раз с квалификацией техников – в рамках СПО института профессионального образования КузГТУ.

Информационная безопасность автоматизированных систем – это специализированная профессия выпускников, включающая в себя научно-техническую и технологическую сферу деятельности, она призвана решать серьезные задачи, которые связаны с предоставлением информационной безопасности автоматизированных систем в условиях существующих информационных угроз. Выпускники данной профессии смогут обеспечивать системную безопасность на различных направлениях. Вести контроль практичности и результативности используемых в работе программных и технических средств защиты. Проводить эксперименты по защите автоматизированных лицензионных, аттестационных, сертифицированных систем. И предотвращать любые попытки взлома.

Лицензию на открытие такой специальности (10.05.03) университет получил в 2019 году. Первый набор студентов пришелся на 2021-22 учебный год – было предусмотрено 27 мест: 25 для бюджетников и 2 для контрактников. Все они были заполнены в кратчайшие сроки. Свой комментарий к этому нам дает Евгения Прокопенко, начальник учебно-методического управления КузГТУ.

– На сегодняшний день в КузГТУ ведется подготовка в рамках специалитета, предусматривающего срок обучения в 5,5 лет. Это и востребовано, и популярно. Причин для этого немало, к примеру, следует отметить то, что согласно профстандартам по укрупненной группе специальностей «информационная безопасность» (УГС 10.00.00), занимать должность на предприятии в этой сфере может только специалист, имеющий соответствующее образование. Но, кроме того, ИБ-специалист может работать и в качестве стандартного IT-специалиста, а вот противоположная их замена уже невозможна. Видимо, такое вот расширение коридора возможностей и вызывает повышенный интерес к новой профессии, увеличивая число кандидатов на обучение.

В этом году ряд сотрудников университета, из числа профессорско-преподавательского состава, прошел соответствующее обучение в сторонних организациях, после чего была получена еще одна лицензия на открытие специальности 10.02.05 в рамках среднего профессионального образования: предусмотрено 15 бюджетных мест и 10 контрактных. В настоящее время все эти места уже «закрыты» полностью, но заявления продолжают поступать, увеличивает конкурс. Уже сейчас он составляет 4,5 человека на место, и не отстает от конкурса по специальности «информационные технологии», что говорит о востребованности ИБ-профессии.

Как мы выяснили, новая специальность, на которую в данный момент идет набор, позволяет получить квалификацию техника по защите информации на базовом уровне подготовки или старшего техника по защите информации на углубленном уровне подготовки. Область будущей профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ по техническому обслуживанию и обеспечению информационной безопасности телекоммуникационных сетей и систем в организациях различной отраслевой направленности. Ключевые функции: техническое обслуживание оборудования защищенных телекоммуникационных систем, применение программно-аппаратных, инженерно-технических методов и средств обеспечения информационной безопасности телекоммуникационных систем, участие в организации работ по обеспечению информационной безопасности. Как видим, сфера деятельности широка, специалисты более чем востребованы, а сама система подразумевает возможности профессионального роста, тем более что КузГТУ находится на пороге открытия магистратуры для ИБ-специалистов.

– Также в планах нашего университета – открытие магистратуры по специальности «информационная безопасность» (10.04.01), – говорит Евгения Викторовна. – Планируется, что она будет работать на потребности предприятий, относящихся к субъектам критической информационной инфраструктуры, которые имеют собственные центры безопасности – для повышения уровня работающих там специалистов. Документы уже готовятся, и я думаю, что в этом году мы сможем получить лицензию на этот вид образовательной деятельности, существенно расширив уровневый спектр в области подготовки дефицитных специалистов.