Получил образование в КузГТУ – инвестировал в будущее

26 июля 2022

Основательно подружившись с информатикой в школе, Владимир Великий выбрал «Прикладную информатику» в КузГТУ по советам родных. От вуза он ждал вполне естественных вещей – что университет направит, обучит и трудоустроит. Со школы у Владимира была установлена высокая планка отличника и уже будучи студентом он не намеревался сдавать позиции – имеет оценки «отлично» по всем предметам, а на 4 курсе даже получал правительственную стипендию.

Во время обучения я стараюсь ни одну дисциплину не оставить в стороне. Сложно рассуждать о том, было обучение в КузГТУ сложным или легким. Первый курс, конечно, требовал огромных усилий для адаптации к новым условиям. Дисциплины стали сложнее и разнообразнее, появились новые. Однако, хорошие преподаватели и собственные старания позволили войти в нужное русло, и дальше уже было не так сложно и страшно, - рассказывает Владимир.

Не осталась в стороне и наука. Выпускник говорит, что с одногруппниками они каждый год старались принять участие в каких-нибудь научных конференциях. В этом деле научным партнером Владимира стал еще один выпускник КузГТУ Сергей Фёдоров. Самые масштабные проекты для Владимира – приложение для фермеров и прототип системы экологического мониторинга. Так, информационная система «Картофельное поле» позволяет повысить эффективность производства картофеля на хозяйствах населения. Приложение анализирует почвенно-климатические условия местности и выдает рекомендации о посадке, подбирает сорта картофеля, помогает правильно ухаживать за саженцами и даже подсчитывает себестоимость произведенного урожая.

Второй проект – разработка прототипа системы экологического мониторинга – стал уже дипломным. Он отмечен дипломом на конференции «Актуальные проблемы недропользования» в Санкт-Петербурге. Ученые разработали новый программный комплекс экологического мониторинга рек Кемеровской области на основе концепции интернета вещей. Такой мониторинг осуществляется в три этапа – сбор, выгрузка и анализ данных. На первом этапе Владимир и Сергей хотят заменить сеть умных датчиков, установленных вблизи водоемов, на программный эмулятор.

Новизна предлагаемого решения заключается в том, что еще до стадии физического размещения измерительного оборудования имеется возможность подготовить к горячему старту всю информационно-аналитическую инфраструктуру системы мониторинга, промоделировать экстраординарные ситуации и отстроить реакцию системы на них. Несмотря на направленность данной работы на экологический мониторинг водных объектов Кузбасса, описанный программный комплекс может применяться и для контроля на любой местности. Внедрение такой системы позволит оперативно выявлять источники загрязнения экологических объектов и предотвратить их дальнейшее распространение, что очень важно для крупнейших речных бассейнов страны, испытывающих колоссальную техногенную нагрузку.

В итоге университет, действительно, направил, научил и трудоустроил. Владимир чувствует себя уверенно на рынке труда и будет работать по специальности, продолжая обучение в магистратуре. Тем не менее, не каждый заканчивает вуз с научными открытиями. Возможно, все дело в критическом мышлении, которое формируется у студентов на ступени высшего образования.

Я думаю, что всегда нужно стараться изучать все дисциплины учебной программы, даже если они кажутся ненужными. Надо задавать себе больше вопросов и искать на них ответы. Пропуская через себя больше информации, можно научиться не только решению задач по специальности, но и решению любых задач, с которыми сталкиваешься в жизни. Так появится способность объективно оценивать все возникающие проблемы и решать их с умом. И не стоит жалеть себя, ведь получение образования – это инвестиция в будущее, - делится Владимир Великий.