Поделились опытом на Всероссийской научно-практической конференции

26 октября 2015

Аспирант института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Елена Васильева приняла участие в VIII Всероссийской научно-практической конференции «Исследования и достижения в области теоретической и прикладной химии». Мероприятие проходило на базе АлтГТУ в Барнауле. Работа ученого ИХНТ отмечена дипломом и вызвала большой интерес у участников  конференции.

Елена Васильева рассказывала о выходе химических продуктов коксования из углей Кузнецкого бассейна. Под руководством директора ИХНТ профессора Татьяны Черкасовой она разрабатывает метод прогнозирования выхода продуктов коксования по параметрам исходного сырья предприятия. Члены программного комитета конференции задавали много вопросов о выходе и составе прямого и обратного коксового газа, каменноугольной смолы и о практической значимости этих исследований для коксохимических предприятий. Представители кафедры химической технологии АлтГТУ заинтересовались результатами исследований, полученными с помощью установки для анализа углей и шихт, внедренными на ОАО «Кокс».

– Суть метода заключается в нагревании испытуемого угля или угольной смеси до 900 градусов в пятисекционной печи коксования, их улавливании с последующим определением выхода гравиметрическим и химическим методами, – объясняет Елена Васильева. – Ученым АлтГТУ интересна данная тема, поскольку они также работают с коксохимическими предприятиями и знакомы с основными методами анализа углей, но не достигли таких результатов.

Пока аспиранткой изучено 26 проб разных видов угля из 100 запланированных. Через 2-3 года работу над методом прогнозирования выхода продуктов коксования по параметрам исходного сырья предприятия планируется завершить. В результате предприятия смогут определять, сколько угля затратить для получения необходимого количества кокса с нужными свойствами. Смогут точнее планировать расходы на его производство. Будут получены сведения о качестве углей в шихте, об условиях, при которых получается определенное количество продукта, и, таким образом, сырьевая база углей для коксования, которая с годами ухудшается, станет шире. Впоследствии метод прогнозирования выхода продуктов коксования по параметрам исходного сырья может быть адаптирован для любого коксохимического предприятия.