В числе лучших участников – студенты КузГТУ

26 июля 2022

Двое студентов горного института Кузбасского государственного технического университета – окончивший третий курс по специальности «горное дело» Илья Козлов и его коллега курсом младше – Сергей Огурцов, вернулись с прохождения курса летних школ Санкт-Петербургского горного университета по программе «Горные машины и оборудование». Наши ребята были отобраны для участия в обучении на престижной площадке как лучшие студенты вуза, сдавшие две последние сессии только на отличные оценки.

Международная летняя школа, работающая под эгидой ЮНЕСКО, организаторами которой являются СПГУ и консорциум университетов «Недра», ежегодно собирает для обучения по целому ряду международных программ самых лучших студентов вузов из разных стран мира. В этом году для участия в проведении школы были приглашены студенты из Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Китая, ЛДНР, Намибии, а также из самых престижных отечественных высших учебных заведений, в том числе – Кузбасского государственного технического университета.

Как отмечает Владимир Борзенков, генеральный директор Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, большинство из программ летней школы невозможно проводить удаленно: «Лишь треть наших образовательных программ можно провести в онлайн-режиме. Остальные требуют персонального присутствия, поскольку их неотъемлемой составной частью являются выезды на профильные предприятия, предполагающие знакомство с технологическими цепочками, или занятия на уникальных тренажерах-имитаторах, установленных на полигонах. В связи с этим мы отдаем предпочтение тем ребятам, которые могут без проблем прибыть к нам лично». Познакомиться с опытом коллег захотели и студенты КузГТУ.

В рамках теоретического обучения  молодым горнякам был предложен курс лекций от ведущих преподавателей Санкт-Петербургского горного, в том числе и от его ректора Владимира Стефановича Литвиненко. Кроме теории участники летней школы в рамках практических занятий смогли поработать на тренажерах-симуляторах новейшего горного оборудования и пройти мини-стажировки на ремонтных предприятиях горного оборудования таких компаний как БелАЗ и Caterpillar. Много впечатлений произвела и производственная экскурсия на крупный горнодобывающий комплекс – гранитный карьер «Эркия» под Выборгом.

– Это здорово, появилась возможность пополнить знания, которые мы получили в нашем университете, за счет более глубокого погружения в предмет, – делится воспоминаниями о прохождении учебного курса Илья Козлов. – За две недели, благодаря высокопрофессиональным преподавателям, развитой инфраструктуре Горного и практикоориентированной программе, мы получили сразу несколько дополнительных компетенций. Я освоил навыки управления карьерным самосвалом, погрузочно-доставочной машиной и бульдозером на тренажерах компаний БелАз и Caterpillar. Кроме того, мы ездили на карьер в Выборге, где ознакомились со всей производственной цепочкой добычи. Теперь появилось многое, над чем предстоит думать, что сопоставлять и перекладывать в собственный профессиональный багаж знаний».

Сергей Огурцов в этом году уже отработал свою практику по программе КузГТУ. Теперь он ушел на каникулы, часть из которых, кстати, отдал летней школе в СПГУ. А Илья Козлов сразу по возвращении домой, отправился на производственную практику, которую проходит сейчас на шахте «Южная» в районе города Березовский.