«Двойной аспирант» из КузГТУ

29 июля 2022

Арина Смирнова – выпускница КузГТУ. В прошлом году она получила диплом с отличием по специальности «Прикладная геология». После чего сразу же поступила в аспирантуру. Но этого показалось мало, и когда Шаньдунский университет (Китай) открыл прием заявок на обучение в собственной аспирантуре, приняла решение – поступать! Теперь Арина Дмитриевна – аспирантка сразу двух технических университетов: российского и китайского.

На сегодняшний день Арина Смирнова – ассистент кафедры маркшейдерского дела и геологии горного института КузГТУ. По совместительству молодой преподаватель также является научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса. Ее научная работа там органично связана учебой в аспирантуре по направлению «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр». Но широкой научной натуре всегда хочется проверить свои возможности на как можно большем пространстве теоретической и прикладной науки. Эту возможность дал Арине в марте 2022 года Китайский стипендиальный совет China Scholarship Council (CSC) Шандуньского научно-технологического университета (Shandong University of Science & Technology). – давнего партнера Кузбасского государственного технического университета в науке и образовании. Там было специально зарезервировано – именно для кандидата от КузГТУ – одно место в аспирантуре с обучением на английском языке. Оно и досталось молодому ученому-горняку Арине Смирновой.

Российскую аспирантуру (на русском, разумеется) объединила с аспирантурой китайской (но на английском) близкая по содержанию тематика исследований в горной отрасли. Так что научные руководители с обеих сторон «двойной аспирантки» Смирновой – заведующая кафедрой маркшейдерского дела и геологии КузГТУ Татьяна Михайлова и научный руководитель Шандуньского университета Prof. Chen Shaojie сумели вполне поладить друг с другом. Окончательная же договоренность состоялась в июле этого года. Вот как вспоминает об этом недавнем процессе сама Арина Дмитриевна.

– Посоветовавшись со своими коллегами из лаборатории цифровой трансформации, которые уже обучались в Шандуньском университете и окончили там аспирантуру, я приняла решение собирать необходимый пакет документов и подавать заявку. В перечень документов на английском языке входили диплом о высшем образовании и приложения к нему: две характеристики, плюс учебный план. Характеристики мне написали профессор Алексей Алексеевич Хорешок, директор нашего горного института и профессор Маркус Плиен из Технической Высшей Школы им. Георга Агриколы (г. Бохум, Германия), где я обучалась в 2018 и 2019 годах по обмену. Заявку я подала на обучение в аспирантуре по направлению Горное дело (Mining engineering). Одновременно с подачей заявки, с помощью коллег из лаборатории, мы нашли профессора в шандуньском университете, который согласился стать моим научным руководителем. После подачи заявки у нас прошло интервью, на котором мы познакомились и обсудили направление исследований. Обучение в китайской аспирантуре будет длиться с 1 сентября текущего года до июля 2026. На данный момент я жду по почте документы для дальнейшей подачи их на визу.