Студенты КузГТУ находят применение 3D-технологиям на земле и под землей

4 августа 2022

Цифровизация производства, к которой сегодня стремятся все современные предприятия, является объектом исследования для многих молодых ученых, в том числе и студентов КузГТУ. Большие возможности 3D-технологии открывают для горнодобывающей отрасли, где крайне важно учитывать малейшие детали работы под землей. Понимая перспективы направления, студенты горного института КузГТУ создали 3D-модель очистного комбайна.

Четверокурсники кафедры горных машин и комплексов Андрей Амосов, Егор Мотовилов и Сергей Гордин в своей научно-практической работе занимаются созданием объёмной графической модели очистного узкозахватного комбайна при помощи программного обеспечения Autodesk Inventor Professional 2023. На базе кафедры они создали пространственную объемную графическую модель очистного узкозахватного комбайна 1ГШ-68.

Сначала исследователи разработали 3D-модель для каждой детали, а затем объединили их в отдельные блоки и в программе задали взаимосвязи и параметры соединения. Готовые блоки студенты соединили в общую конструкцию и перешли к созданию кинематических связей для обеспечения подвижности элементов – гидродомкрата, редуктора поворота и шнеков.

Полученную пространственную модель можно использовать для проведения кинематических и силовых анализов конструкции комбайна. В сравнении с чтением чертежей и схем, 3D-модель позволяет рассмотреть проектируемый объект под любым углом. Кроме того, модель подходит для образовательных целей – с ее помощью студенты-горняки смогут лучше понять конструкцию и принципы функционирования узкозахватного комбайна.

В дальнейшем студенты планируют расширить 3D-модель машинами комплекса очистного забоя (крепь, конвейер и т. д.). Законченная модель будет крайне полезна при построении цифровых двойников участков горных предприятий, что также является одной из ярчайших тенденций цифровизации горного дела.