Студенты Кузбасского политеха путешествуют по программе «Студтуризм-2022»

4 августа 2022

40 студентов КузГТУ в рамках Программы молодежного и студенческого туризма отдыхают на озере Байкал и Горном Алтае.

В Иркутской области студентов Кузбасского государственного технического университета принимал Иркутский государственный университет. Студенты разместились на летней базе ИГУ в бухте Радости-2 с видом на озеро Байкал.

Восхищен Байкалом, я тут первый раз - кристально чистая вода! Удалось с рук покормить чаек, сделать фото на фоне почти скандинавских пейзажей, посетить священное место на мысе Бурхан - оно издревле почитается коренным населением острова, - рассказывает Павел Парамонов, студент ИИТМА.

Также студенты КузГТУ прошлись по «Иркутским кварталам» в сопровождении волонтера и фотографа — историческому центру города и «Зеленой линии»: от сквера им. Кирова по набережной Ангары к точке притяжения молодежи - острову Юность.

В Горном Алтае студенты КузГТУ участвуют в авто-пешеходной экскурсии «Легенды Чемала» - визитной карточки Алтая.  Ребята посетили православный храм на скалистом острове посреди реки Катунь, добраться до него можно только по узкому подвесному мосту и Чемальскую ГЭС, одну из самых первых электростанций в России сохранившуюся в первозданном виде. Путь от одного объекта к другому студенты преодолели пешком по узкой тропе в живописных местах.

Павел Рвалов, проректор по молодежной политике социальному развитию КузГТУ:

Кузбасский политех - единственный вуз Кузбасса, который принимает участие в федеральной программе молодежного и студенческого туризма. Проект реализует Минобрнауки России совместно Росмолодежью, благодаря этой инициативе у студентов России появилось больше возможностей путешествовать – побывать в красивейших места нашей страны, знакомиться с научным потенциалом других вузов и, конечно, поправлять свое здоровье!

Справка

Программа Студтуризм.рф запущена в 2021 году, став импульсом развития внутреннего студенческого туризма в России. За 42 дня путешественники отправились в путешествия от Калининграда до Владивостока, 21 вуз в 19 регионах страны распахнул двери кампусов для молодых людей. Участникам было предложено более 170 уникальных культурно-познавательных туристических программ, разработанных в формате «студент-студенту».

Алгоритм действий:

1. Определи цель своего путешествия и выбери направление (регион);
  2. Забронируй размещение на нужные даты в кампусе или общежитии университета;
  3. Получи подтверждение от принимающего вуза;
  4. Отправляйся в путь: знакомься с культурой региона, развивайся личностно и профессионально, получай новые эмоции;