Ирина Чурбакова – выпускница, которая знает, как утилизировать углеотходы с пользой

4 августа 2022

В школьные годы Ирине Чурбаковой хорошо давалась химия. Получив высокие баллы на ЕГЭ, она пришла подавать документы в институт химических и нефтегазовых технологий КузГТУ. По словам девушки, тогда она не совсем понимала в чем заключается специфика того или иного направления подготовки в институте.

В приемной комиссии мне предложили ознакомиться с кратким содержанием направлений подготовки. Я выбрала то, что больше понравилось по описанию – «Химическая технология. Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». И не прогадала, мне очень понравилась своя кафедра. Здесь добрые и отзывчивые преподаватели, которые всегда помогут в интересующих тебя вопросах и отлично разбираются в своих дисциплинах. В вузе я стала конкурентоспособным специалистом в своей профессии, но пока в приоритете магистратура, так как я серьезно занимаюсь научной деятельностью и мне нравится учиться, - рассказывает Ирина.

Науке выпускница действительно уделяет большое внимание. В рамках своего дипломного проекта она разработала технологию получения высококалорийного газообразного топлива из угольных отходов различных фракций, полученных как при добыче, так и при переработке угля.

На сегодняшний день остро стоит проблема вовлечения в коммерческий оборот низкосортных углей и отходов углеобогащения, что приводит к негативному влиянию на окружающую среду: подземным пожарам, проседанию и эрозии почв, загрязнению атмосферы газами и твердыми частицами, а также загрязнению подземных и поверхностных вод. Технология Ирины строится на получении термохимически обогащенных твердотопливных гранул с использованием органического связующего – избыточного активного ила. Она позволит решить как экологические вопросы, так и вопросы энерго- и ресурсосбережения, диверсификации топливных ресурсов.

Если говорить о дальнейших перспективах, то данный проект получит свое продолжение в магистратуре. Необходимо наладить более тесное взаимодействие с промышленными предприятиями, которые занимаются переработкой антрацита, в частности с получением из него электродной продукции. На данный момент уже есть устные договоренности о дальнейшем сотрудничестве в этом направлении, - поделилась выпускница.

С 3 курса Ирина состоит в МНО «Химик». В 2021-м году в составе команды стала победителем V Всероссийского конкурса на лучшее студенческое научное объединение нефтегазовой отрасли России. Впрочем, научная деятельность – не единственное, в чем проявила себя выпускница. Будучи ответственным студентом, она стала лучшей старостой 4 общежития в 2019-м году, а в 2021-м признана лучшим председателем общежитий и принесла всему кампусу победу в номинации «Лучшее общежитие».

Похожие новости: