Не только получать знания, но и делиться ими

5 августа 2022

Будущая профессия не вызывала у Владислава Бабарыкин никаких сомнений. Еще в школе, когда он прогуливал физику в кабинете информатики, стало понятно, что он хочет быть программистом. Поступил в институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, где изучал прикладную информатику в экономике.

Первый курс помню плохо, так как он всегда больше ознакомительный, много смежных пар и общих дисциплин. Для меня учеба стала по-настоящему насыщенной, когда мы начали более углубленно изучать программирование. На кафедре прикладных информационных технологий работают потрясающие специалисты и хорошие люди, поэтому к 4 курсу все здесь становятся семьей. Именно кафедра познакомила со многими людьми, которые мне сейчас близки, - делится Владислав.

Практически сразу Владислава увлекла наука. Вместе со своим одногруппником Дмитрием Абрашкиным они разработали несколько проектов. Молодые ученые создали систему «Автоматизация мониторинга серверов» для ООО «Газпромнефть-Цифровые решения», которая позволяет хранить актуальную информацию об объектах обслуживания, а также разработали приложение для КАО «Азот». Но кульминацией научной деятельности стало приложение, позволяющее дистанционно подобрать индивидуальные ортопедические стельки – это одно из известнейших изобретений студентов Кузбасского политеха за последние годы.

За время обучения Владислав Бабарыкин понял, что ему нравится не только получать знания, но и делиться ими. Так, он стал преподавателем Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», где ведет занятия по искусственному интеллекту и олимпиадному программированию. Кроме того, недавно Владислава выбрали председателем СНО «Area 3.14». Под его наставничеством ведется работа по развитию науки в вузе. Члены объединения проводят Дни информатики, конференции, конкурсы, форсайт-сессии и другие познавательные мероприятия. На 4 курсе юноша начал совмещать работу с учебой и сейчас трудится в компании «Газпромнефть – Цифровые решения».

В вузе я получил бесценный опыт саморазвития. Я думаю, что стать «дипломированным» специалистом и «квалифицированным» – это не одно и то же. Если вы хотите получить именно высокую квалификацию, то необходимо во многом проявлять себя самостоятельно: брать дополнительные задания, создавать интересные проекты. И именно вуз учит, как самому найти информацию, решить проблему и многому другому, - говорит выпускник.