Что нового ждет студентов КузГТУ в предстоящем учебном году

5 августа 2022

Помимо качественного образования, в Кузбасском государственном техническом университете можно получить еще и массу возможностей для саморазвития. Вуз создает все условия, чтобы студенты использовали свой потенциал по максимуму. Так, в новом учебном году планируется открыть несколько полезных локаций и провести значимые мероприятия.

Самым масштабным проектом станет создание молодежного мультиформатного пространства «Вставка». Площадка расположится на территории общежитий и будет работать круглосуточно. Студенты смогут заниматься там спортом, творчеством, проектной деятельностью. В пространстве появится фитнес-центр, коворкинги, кинозал, компьютерный клуб для занятий киберспортом, медиацентр, дизайн-студия, танцевальный зал и др. Немаловажно, что «Вставка» будет экологичной: в интерьере будут использованы натуральные материалы, сантехника оборудована системой водоочистки, которую разработали в КузГТУ. На данный момент территория будущего пространства полностью демонтирована и готова к началу большой стройки.

Еще одна локация – молодежное кафе на первом этаже главного корпуса. Там, на месте кафе «Пятиминутка», откроется продвинутая точка питания, где можно не только утолить голод, но и провести время с пользой – поработать над проектом, воспользовавшись местными ноутбуками, или организовать мероприятие. Кстати, трапеза в новом кафе тоже будет необычной, с уклоном на здоровое питание. А комфортную атмосферу создаст модный современный дизайн и экозона с большим количеством растений и повышенным содержанием кислорода.

Также скоро в Кузбасском политехе распахнет свои двери Центр тестирования ГТО, где студенты, абитуриенты, сотрудники и другие кузбассовцы смогут выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». КузГТУ стал первым вузом региона, который получил право оценивать данное тестирование. Также в спортивном зале будут идти бесплатные занятия по фитнесу. В помещении уже устанавливают систему хранения для закупленного спортивного инвентаря – ковриков, гантелей, бодибаров и т.д.

Кроме того, предстоящий учебный год станет стартом для нескольких студенческих инициатив, новых проектов. Например, будет запущена программа поддержки лидеров социальных изменений для студентов, которые хотят заниматься добровольческой деятельностью в сфере инклюзии. Ребята пройдут специальное тестирование, определяющее дальнейший вектор развития, и по его результатам примут участие в Молодежном форуме лидеров социальных изменений. Там они пройдут курс проектного менеджмента и научатся основам инклюзии на мастер-классах от экспертов Академии доступной среды. Самые активные получат комментарии экспертов по доработке проектов социальных инноваций и защитят свои идеи перед жюри конкурса проектов.