Первый в истории региона спутник «Кузбасс-300» вышел в космос

9 августа 2022

Сегодня спутник «Кузбасс-300» отправился в космическое пространство с космодрома «Байконур». Историческое событие транслировалось в онлайн-формате – с экранов Кузбасского политеха его наблюдали заинтересованные школьники и студенты https://www.youtube.com/watch?v=9vicsb1-fEU.

На самом деле сегодня мы запускаем только первый спутник, а их планируется целая серия. В 2020 году мы подали заявку на конкурс «Дежурный по планете», который направлен на развитие научно-технического творчества в области космоса среди молодежи. С этого момента мы активно работаем с талантливыми ребятами, которые хотят связать свою жизнь с инженерной научно-технической деятельностью. С помощью спутника мы будем учить ребят проводить экологический мониторинг Кузбасса, что очень актуально на сегодняшний день в связи с влиянием промышленности. Данная тема крайне перспективна, и я поздравляю всех с тем, что Кузбасс сегодня стал космической державой! – обратился ректора КузГТУ Алексей Яковлев.

Создание и запуск спутника приурочен к празднованию 300-летния Кузбасса. К разработке космического аппарата подключились школьники Кемерова, студенты и ученые Кузбасского государственного технического университета. Вся работа прошла на спутниковой CubeSat платформе OrbiCraft-Pro SXC3 компании «СПУТНИКС» и стала частью научно-образовательного проекта Space-PI при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

Спутник размером 340x100x100 мм и весом 4 кг может работать в температурном диапазоне от -100 до +150 °C с частотой радиоканала 435 МГц. Аппарат оснащен 14 солнечными панелями, аккумуляторной батареей, камерой и системой ориентации положения с точностью один градус. Полезная нагрузка спутника позволит осуществлять наблюдения, проводить исследования и отслеживать изменения, происходящие на поверхности планеты. Все данные спутник оперативно передаст на Землю. Его позывной – RS34S.

Главной особенностью спутника, определяющей его родину, стали медиафайлы, которые спутник сможет передать радиолюбителям со всей планеты – голосовые сообщения, поздравительные открытки с 300-летием Кузбасса, фотоснимки региона, а также первая космическая реклама с приглашением всех жителей Земли в Кузбасс, на ежегодный международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина». Все эти данные будут зашифрованы цифровым кодом. В ближайшее время специалисты КузГТУ протестируют связь и выпустят подробную инструкцию на странице https://kuzstu.ru/kuzbass300 о том, как принять сигнал спутника и расшифровать данные.

Принять сигнал спутника «Кузбасс-300» можно и в Кузбасском политехе, в Центре управления полетами. Уже обозначена конкретная задача. Воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества «УникУм» при КузГТУ, созданного при всесторонней поддержке фонда Андрея Мельниченко, будут заниматься дистанционным зондированием Земли в рамках экологического мониторинга территории Кузбасса и не только.

В конце этого месяца мы получим комплекс космической связи, который позволит связываться с малыми летательными аппаратами: не только нашим спутником, но и другими, которые будут пролетать в зоне нашей видимости и с ними потребуется установить контакт.  Так как наш Центр является частью большой сети Центров управления полетами России, к нам может поступить запрос от других ЦУПов, чтобы, например, принять нужные им данные. Кроме того, все желающие смогут участвовать в сеансах связи со спутником, с ним можно будет связаться раз в сутки, - рассказал Владислав Немов, руководитель Центра управления полетами при КузГТУ, старший преподаватель института энергетики.