100% бюджетных мест на обучение в КузГТУ заняты

9 августа 2022

Сегодня изданы первые приказы о зачислении студентов очной формы обучения. В этом году число желающих учиться в Кузбасском политехе выросло и на сегодняшний день полностью завершен набор на бюджетные места очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета.

Всего было подано 1897 заявлений – это почти на 300 больше, чем в прошлом году, когда приемная комиссия приняла 1600 заявок. Самыми популярными направлениями подготовки традиционно остаются IT-специальности. Безусловным лидером стала программа «Информационные системы и технологии», куда подано свыше 300 заявлений при 105 бюджетных местах. Кроме того, еще 171 заявление подано на «Прикладную информатику».

В этом году повысился интерес абитуриентов к специальности «Горное дело», предварительный конкурс составил 1,5 человека на бюджетное место. Можно сказать, что это результат активной работы университета с угольными предприятиями, крайне заинтересованными в квалифицированных инженерах. Так, например, совместно с АО ХК «СДС-Уголь» в прошлом учебном году впервые была организована и дважды проведена выездная школа для старшеклассников Кузбасса – ребята получили уникальную возможность за короткий срок познакомиться с предприятиями «СДС-Уголь», узнать о профессии и возможностях целевого обучения, а также получить дополнительные баллы для поступления в КузГТУ.

Не отстают направления «Строительство» и «Химическая технология», которые насчитывают по 177 и 152 заявления. Самый высокий «конкурс» на бюджетное место – 6,56 человек – установлен среди будущих экономистов: 109 человек изъявили желание получить экономическое образование в КузГТУ.

В этом году впервые абитуриенты Кузбасского политеха получили возможность подать заявление «на дому». С 28 июня по 12 июля выездная приемная комиссия проехала весь Кузбасс и приняла более 200 заявлений со всех 34 муниципалитетов.

Приемная кампания-2022 продолжается. В ближайшее время будут опубликованы приказы о зачислении на контрактные места очной формы обучения бакалавриата и специалитета. До 17 августа можно подать документы на заочную и очно-заочную формы, а до 15 августа приемная комиссия работает для абитуриентов среднего профессионального образования.