Сергей Федоров – IT-специалист широкого профиля

18 августа 2022

4 года назад Сергей Федоров выбрал направление подготовки «Прикладная информатика», потому что данная специальность граничит с множеством других областей знаний, и выпускники этого профиля становятся широкопрофильными профессионалами по информационным системам и информационным ресурсам. Такой результат и получил Сергей.

Подводя итоги обучению, понимаю, что в университете учиться гораздо интереснее, чем в школе. К вам относятся серьезнее, но и спрос соответствующий. Преподаватели в КузГТУ строгие, но справедливые, и всегда оценят старания студента преуспеть в предмете. Кроме теоретических знаний, вуз научил меня находить индивидуальный подход к человеку для выполнения поставленных задач и развил навыки коммуникабельности, чтобы доносить окружающим свои мысли в доступной форме. Я планирую продолжить учебу в магистратуре, параллельно получая опыт работы на производстве, - говорит Сергей Фёдоров.

Выпускник старался уделять внимание каждому курсу, всегда активно участвовал в научных конференциях. Вместе со статьями также делал видеоролики для конференций, один из них даже занял 1 место на международном конкурсе видеороликов.  Но главным своим достижением Сергей считает правительственную стипендию, которую ему удалось получить благодаря «отличным» оценкам по всем дисциплинам.

В университете Сергея Фёдорова также знают, как молодого ученого. Вместе с Владимиром Великим они разработали прототип системы экологического мониторинга, который в перспективе позволит оперативно выявлять источники загрязнения экологических объектов и предотвратить их дальнейшее распространение. Выполнить такую серьезную научную работу Сергею помогли глубокие знания информационных технологий – об этом свидетельствуют не только научные успехи, но и бронзовый сертификат Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата (ФИЭБ), который имеет выпускник.