Кузбасский политех проведет международную молодежную научно-практическую конференцию «ЭНЕРГОСТАРТ»

19 августа 2022

Ежегодно студенты и преподаватели Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева обсуждают вопросы развития энергетики в рамках Молодежного Всероссийского производственного совещания «Диалог на равных».

«Диалог на равных» – всероссийская акция под эгидой Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, реализуемая в соответствии с Общероссийским планом молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования. Проект направлен на развитие системы наставничества и на формирование кадрового резерва топливно-энергетического комплекса, отбор лучших студентов на практику/стажировку в ведущие отраслевые компании, а также создание социального лифта для молодежи.

Темы, поднимаемые студентами КузГТУ, касаются перспективы развития цифровой энергетики¸ вопросов обеспечения бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей, повышения энергоэффективности и внедрения новых технологий в генерирующем и электросетевом комплексе Кузбасса. В ходе диалога поднимаются вопросы о перспективах профессии инженера в энергетике, построения профессиональной карьеры в отраслевых компаниях, экологической безопасности и устойчивого развития ТЭК.

«Диалог на равных» является интеграционным проектом и подразумевает активное участие в нем победителей, призеров и активистов других проектов Общероссийского плана молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования, в том числе таких как Международный инженерный чемпионат «CASE-IN», Молодёжный глобальный прогноз развития энергетики, Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров технических вузов по электроэнергетической, электротехнической и экологической тематикам  и др.

В этом году Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева в рамках фестиваля #ВместеЯрче  планирует проведение V Международной молодежной научно-практической конференции «ЭНЕРГОСТАРТ», предварительная дата  20-22 октября 2022 года в г. Кемерово. Цель конференции - обсуждение современного состояния, проблем и перспективных направлений развития современной энергетики, ознакомление участников с актуальными научными и прикладными задачами ТЭК, вовлечение их в научно-инновационную деятельность, а также изучение лучших практик отраслевых компаний.

В программный комитет конференции войдут представители следующих энергетических компаний: филиал ПАО «Россети Сибирь» - «Кузбассэнерго – РЭС», ООО «Кузбасская энергосетевая компания», Кузбасский филиал ООО «Сибирская генерирующая компания» и др.