Три призовых места на международном конкурсе

28 октября 2015

Научно-исследовательские работы студентов и магистрантов КузГТУ заняли три призовых места  на I Международном конкурсе «Перспективы науки-2015».

Итоги конкурса подвели в Казани 26 октября. Участники из регионов России и зарубежных стран прислали 190 работ, которые жюри оценивало по трем номинациям: «Гуманитарные науки», «Естественные науки» и «Технические науки».

Победителем среди магистрантов в номинации «Естественные науки» стала Анастасия Новоселова. Магистрантка первого курса института химических и нефтегазовых технологий разрабатывает способы биологической очистки сточных вод химических производств с помощью микроорганизмов, способных развиваться в сточных водах с содержанием фенола. Этой темой Анастасия занимается с третьего курса. На пятом за свое исследование она была удостоена медали Российской академии наук на конкурсе научных работ за 2013 год. Уже разработана лабораторная установка для проведения экспериментальных исследований. Проведенные с ее помощью процессы очистки воды показали снижение концентрации фенола, что подтверждает эффективность данного способа.

Почетное третье место в этой же номинации заняла магистрантка первого курса ИХНТ Майя Лесина. В центре ее исследований – осадки сточных вод городской канализации, которые она намерена использовать для получения качественного органического удобрения – биогумуса. Сейчас в рамках программы «У.М.Н.И.К.» ведется разработка соответствующей технологии.

Победила и научный руководитель магистранток доцент Алла Игнатова, она стала лучшей среди руководителей в номинации «Естественные науки».

Среди студентов в номинации «Технические науки» на втором месте четверокурсница ИХНТ Елена Злобина. Под руководством доцентов Андрея Папина и Аллы Игнатовой она ведет активную исследовательскую работу по переработке техногенных тонкодисперсных угольных отходов-шламов в сырьё для коксохимической и энергетической промышленности. Отличница Елена Злобина в этом году получила сертификат и свидетельство члена Ассоциации стипендиатов Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского. Также в этом году наряду с 90 студентами вузов России, Беларуси и Болгарии она стала стипендиаткой этого фонда. Плюс к этому студентка получает стипендию Президента РФ.

Эти победы на международном конкурсе и признание научных достижений ведущими экспертами в очередной раз подтверждают гордое звание студента КузГТУ и высокий статус вуза.