Коллектив Кузбасского государственного технического университета соболезнует родным и близким Юрия Малышева

6 сентября 2022

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким в связи со смертью Юрия Николаевича Малышева - президента Государственного геологического музея им. В. И. Вернадского, Академика РАН, доктора технических наук, профессора.

Искренне скорбим вместе с вами. В памяти всех, кто знал Юрия Николаевича, он останется выдающимся профессионалом своего дела, учёным, признанным лидером российского горного сообщества, неравнодушным руководителем и чутким человеком. Светлая память об Юрии Николаевиче навсегда останется с нами.

Юрий Николаевич Малышев родился 1 сентября 1939 года в Воронеже. Трудовую деятельность начал в 1956 г. Прошел все ступени большого профессионального пути – от подкатчика шахты треста «Прокопьевскуголь» до президента ОАО «Росуголь». После окончания в 1963 г. Кемеровского горного института (сегодня КузГТУ) работал на инженерных и руководящих должностях ПО «Южкузбассуголь». В 1985 г. стал генеральным директором этого объединения. В 1989 г. коллектив Института горного дела имени А.А. Скочинского на основе всесоюзного конкурса избрал Юрия Николаевича директором института, где он работал до 1993 г, при этом с 1992 г. являясь председателем Комитета по угольной промышленности Министерства топлива и энергетики Российской федерации.

В 1993 г. распоряжением Совета министров СССР Ю.Н. Малышев назначен генеральным директором Государственного предприятия «Российская угольная компания» («Росуголь»). В 1997 г., после преобразования компании в акционерное общество, стал ее президентом и возглавил созданную Академию горных наук. С 1997 г. Юрий Николаевич руководил Союзом промышленников и предпринимателей угольной отрасли, а с 1999 по 2013 гг. был президентом НП «Горнопромышленники России», являлся его Почетным президентом.

С 2015 года Юрий Малышев занимал должность Президента Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН. Он стал инициатором активного развития старейшего академического музея Москвы, как современного научного, информационного, просветительского, образовательного и культурного центра, объединяющего деятельность научных учреждений и производственных предприятий, работу образовательных и общественных организаций, стремление и интерес детей, молодежи, широкого круга населения к горно-геологическим знаниям, экологии, наукам о Земле в целом.

Все это стало реальным воплощением замысла Юрия Николаевича – объединить современную науку, историю, образование и культуру для эффективного взаимодействия ученых, преподавателей и специалистов производственных компаний, для просвещения детей, молодежи и всех тех, кому интересны геология, экология, мир человека и планета Земля.

Выдающиеся заслуги и достижения Юрия Николаевича получили высокую оценку: он награжден орденами Почета, «За заслуги перед Отечеством» III степени, «За доблестный шахтерский труд», знаком «Шахтерская слава» трех степеней, золотым знаком «Горняк России», международной медалью Всемирного конгресса им. Крупинского, золотой медалью Дизеля (ФРГ), Командорским крестом ордена «За заслуги перед Польской республикой», многими наградами общественных организаций. Он удостоен звания лауреата премии Совета министров СССР (1984 г.), премии Ленинского комсомола (1990 г.), Государственной премии Российской Федерации (1993 г.), премии Правительства Российской Федерации (2001 г.), а также звания «Почетный шахтер». В 2016 г. за заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу Юрий Николаевич награжден Орденом Дружбы.