Ученые Кузбасского политеха займутся цифровизацией горной промышленности в новой лаборатории

9 сентября 2022

Сегодня, в день 72-летия Кузбасского государственного технического университета, в горном институте состоялось торжественное открытие новой лаборатории, где ученые будут формировать решения и рекомендации по цифровой трансформации добывающих предприятий, направленных на устойчивое развитие угольной промышленности Кузбасса.

Создание научно-исследовательской лаборатории стало возможным благодаря реализации федерального нацпроекта «Наука и университеты». В пилотном режиме лаборатория работает еще с осени прошлого года, за этого время собрался пул молодых ученых-сотрудников во главе с заведующим лабораторией, кандидатом технических наук Кириллом Варнавским. Совсем недавно при лаборатории создано студенческое научное сообщество «Black Gold» – оно займется вопросами популяризации науки среди молодежи и будет содействовать в поисках и становлении новых ученых.

Главное, чтобы лаборатория увлекала своей деятельностью студентов, аспирантов, всех кто желает заниматься наукой, научным творчеством, - отметил на торжественном открытии Алексей Яковлев, ректор КузГТУ. – Мне бы хотелось, чтобы эта лаборатория развивалась и переросла в институт цифровой трансформации.

В целом, сотрудники лаборатории ставят перед собой амбициозные задачи. Во-первых, это моделирование принципиально нового горно-шахтного оборудования всех видов, связанных с электроэнергетикой. Также лаборанты займутся имитационным моделированием технологических процессов и созданием комплексных моделей для демонстрации полезного эффекта. Планируется анализировать и визуализировать большие массивы данных, строить модели машинного обучения, реализовывать интеллектуальные алгоритмы управления, разрабатывать модули для решения расчетных задач и автоматизировать работу сотрудников предприятий.

Уже сейчас молодые ученые могут похвастаться множеством удачных проектов, которые появились в стенах НИЛ ЦТПМСК. В 2021 году здесь была разработана имитационная модель повышения эффективности системы электроснабжения (СЭС) выемочного участка в технологии MATLAB Simulink. Еще одним своим достижением горняки КузГТУ считают созданную в лаборатории имитационную модель для оценки концепции «Уголь – Энергия – Информация». В задачи моделирования здесь входили: демонстрация 3-х вариантов утилизации шахтного метана, оценка технических, экономических и экологических метрик при реализации каждого сценария, а также демонстрация целесообразности интеграции центров обработки данных (ЦОД) в инфраструктуру угольной шахты.

Одной из последних тем исследований стала разработка аналитических дашбордов в Python. В данном случае была проведена демонстрация работы автоматической ступенчатой конденсаторной установки в условиях резко-переменных нагрузок горных машин выемочных участков, что чрезвычайно важно в вопросах развития методологии оценки надежности и качества горных машин и механизмов.