КузГТУ пригласил школьников на 165-летие Константина Циолковского

20 сентября 2022

17 сентября 1857 года – день рождения ученого-самоучки Константина Эдуардовича Циолковского, который положил основу современной космонавтики. Для Кузбасского государственного технического университета это важная дата, так как сейчас вуз активно развивается в космическом направлении. К юбилею Циолковского в КузГТУ присоединились школьники Кузбасса – очно и в режиме онлайн они посетили Центр управления полетами при вузе и узнали о самых последних разработках ученых Кузбасского политеха.

Сегодняшнее мероприятие – по-настоящему космическое. На сегодняшний день Кузбасс – это не только тяжелая промышленность, это центр культуры и спорта. А в этом году наш регион стал еще и территорией, где занимаются вопросами космоса. В августе мы запустили в космос спутник «Кузбасс-300». Кроме того, на базе университета открылся Центр управления полетами, куда вы можете прийти обучаться, - обратилась к ребятам проректор по учебной работе Наталья Кудреватых.

Некоторые школьники лично пришли в университет, а кто-то вместе с педагогами подключился по видеосвязи. На юбилее Константина Циолковского выступили ученица ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Ярослава Хлыстун и студент 3 курса института энергетики Константин Следевский, которые занимаются наукой в Центре управления полетами. Ярослава рассказала о жизни и научном творчестве Циолковского, а Константин – об особенностях строения и работы спутника «Кузбасс-300». Также перспективами малых космических аппаратов со школьниками поделился руководитель научно-инновационного центра космических технологий Василий Федоров.

Напомним, что спутник размером 340x100x100 мм и весом 4 кг оснащен 14 солнечными панелями, аккумуляторной батареей, камерой и системой ориентации положения с точностью один градус. Его позывной – RS34S. Над Кемеровской областью космический аппарат пролетает дважды за сутки: с 11.00 до 11.30 и 00.00-00.30. Каждый желающий может принять участие в сеансах связи и совсем недавно Центр управления полетами КузГТУ получил оборудование «Завиток-М», которое позволяет не только принимать сигналы со спутников, но и отправлять команды спутнику.

О работе ЦУПа наглядно рассказал его руководитель Владислав Немов. Школьники узнали, как выглядит процесс передачи сигнала между спутником и Центром управления полетами, а также познакомились с возможностями ЦУПа в целом. Кроме того, Владислав Николаевич рассказал о начале сезона экскурсий в ЦУП и показал снимок, сделанный спутником «Кузбасс-300».

Прийти сюда можно в любой будний день. Начало экскурсии в интервале от 10 до 11 часов (в зависимости от времени пролета спутника в выбранный день). Она занимает 30-40 минут и рассчитана на группу до 15 человек. Рекомендуется для учеников 5-11-х классов. Для отдаленных школ региона возможно проведение экскурсии в онлайн-формате через «Zoom» или «Discord».

Чтобы записаться на экскурсию, необходимо отправить заявку на почту ЦУП КузГТУ – mcc@kuzstu.ru. Вам будет предложено несколько вариантов возможного времени и даты экскурсии. Необходимо выбрать один день и указать его в ответном письме.