В Сколтехе повышают квалификацию преподаватели КузГТУ

21 сентября 2022

Преподаватели и сотрудники ИИТМА Кузбасского государственного технического университета прошли программу повышения квалификации «Цифровая сертификация изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) общегражданского назначения и объектов транспортной инфраструктуры».

Программа направлена на получение базовых знаний в области разработки методов подтверждения соответствия и сертификации изделий из ПКМ на основании применения цифровых моделей и виртуальных испытаний. Слушатели программы изучили технологии производства изделий из ПКМ, методы и стандарты механических испытаний, разработки и валидации цифровых моделей изделий из ПКМ.

Основная задача заключалась в разработке цифровой модели изделия из ПКМ и проведение расчетов напряженно-деформированного состояния образцов, - рассказывает Елена Резанова, старший преподаватель кафедры информационных и автоматизированных производственных систем. - Опытные образцы были изготовлены различными методами, например, прессованием или вакуумной инфузией. На этих образцах мы проводили испытания на растяжение, сжатие и изгиб.

Важная часть курса была посвящена методам подтверждения и соответствия сертификации изделий из ПКМ, слушатели изучили национальную и международную нормативную базу (ГОСТов, ISO, ASTM) и органы сертификации. И узнали, как происходит разработка и расчетно-экспериментальное обоснование нормативных требований безопасности и качества.

Второй этап обучения по программе пройдет дистанционно, после слушатели получат свидетельства о повышении квалификации государственного образца Сколковского института науки и технологий.

Справка

Программа повышения квалификации «Цифровая сертификация изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) общегражданского назначения и объектов транспортной инфраструктуры» реализуется в рамках реализации проекта «Создание экспериментально-цифровой платформы сертификации материалов и изделий, создаваемых на основе передовых производственных технологий» («Экспериментально-цифровая платформа сертификации») Национальной технологической инициативы, Дорожная карта «Технет» на базе Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования «Сколковский институт науки и технологий (г. Москва).

В реализации программы приняли участие ведущие преподаватели Сколковского института науки и технологий, а также высококвалифицированные специалисты в области производства, испытаний, стандартизации и сертификации изделий из ПКМ:

д.ф.м.-н., профессор и директор Центра Проектирования, производственных технологий и материалов Сколковского института науки и технологий Ахатов Искандер Шауктович;

к.ф-м.н., старший преподаватель Сергеичев Иван Валерьевич;

к.т.н., старший преподаватель Сафонов Александр Александрович;

д.т.н., профессор, зам. руководителя ФГУП «Стандартинформ» Будкин Юрий Валерьевич;

старший инженер Сергей Гусев;

старший инженер Степан Конев.

Похожие новости: