«УникУм» меняет жизнь школьников Кузбасса

11 октября 2022

Завершилось празднование 5-летнего юбилея Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко в рамках «Программы поддержки одарённых школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК»

Юбилей «УникУма» продлился три дня и финишировал в актовом зале КузГТУ концертом, а также чествованием педагогов и воспитанников центра, достигших лучших результатов в работе и учебе. От имени Губернатора Кузбасса областные награды – медали «За достойное воспитание детей» и «Надежда Кузбасса», а также юбилейную медаль «300-летие образования Кузбасса» - вручила Ирина Ганиева, министр науки и высшего образования региона.

Алексей Яковлев, ректор КузГТУ поблагодарил «УникУм» и Фонд Андрея Мельниченко за то, «что в стенах Кузбасского политеха есть такая «движуха», и вручил медали «За вклад в развитие КузГТУ» Александру Череднику, исполнительному директору Фонда Андрея Мельниченко, и Татьяне Мамзиной, руководителю Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм».

Еще одна абсолютная победа «УникУма» — это его признание на Всероссийском педагогическом совете образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко лучшим среди центров детского научного и инженерно-технического творчества. Татьяна Мамзина стала лучшим руководителем, Денис Березин – лучшим преподавателем робототехники, а Иван Паскарь – лучшим руководителем проектов.

Напомним, что 6 октября в рамках юбилейных мероприятий, помимо выставки и презентации проектов, прошел круглый стол «Эффективное сотрудничество образовательных организаций и индустрии». На встрече обсуждались вопросы взаимодействия школ, техникумов, вузов и учреждений дополнительного образования с промышленными предприятиями. В круглом столе приняли участие исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, ректор КузГТУ Алексей Яковлев, заместитель генерального директора - директор кузбасского филиала СГК Антон Баев, герой России, летчик-космонавт, начальник управления подготовки молодых специалистов Департамента образовательных проектов группы компаний ЕвроХим, СУЭК и СГК Сергей Волков, директор ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Татьяна Мамзина и ряд других экспертов.

Второй день юбилея был посвящен лекциям по актуальным проблемам развития промышленности, в частности угольной отрасли. Гости и участники мероприятия имели возможность общаться со специалистами-практиками в рамках площадки «Прямой диалог: технологический прорыв угольной промышленности в руках молодежи». На ней обсуждались пути решения задач промышленных компаний с привлечением молодежи. День завершился показом фильма о выпускниках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко «Все решают связи. Нейронные».

В завершающий день, 8 октября, на площадках «УникУма» прошли мастер-классы преподавателей Центра. С их помощью воспитанники образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко из разных регионов России смогли обсудить свои идеи, а также реализовать их на базе современных лабораторий и мастерских, оборудованных при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

«УникУм» был создан в Кемерове в 2017 году при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании в рамках программы поддержки одаренных школьников. Центр занимается углубленной подготовкой учащихся 5-11 классов, увлеченных естественными и точными науками и инженерно-техническим творчеством. Ребята совершенно бесплатно занимаются по восьми направлениям подготовки: «Пропедевтика», «Инженерная пропедевтика», «Искусственный интеллект», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика», «Химия», «Физика» и «Математика».

За пять лет существования «УникУма» его воспитанники достигли впечатляющих результатов. Ребята становились победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад и конкурсов, мероприятий для школьников Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования России.

В частности, кузбасские «уникумы» одержали победы на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников International Science and Engineering Fair (США, 2018, 2021 гг.), Азиатско-тихоокеанском форуме талантов Asia-Pacific Forum for Science Talented (Taiwan), 14-ом Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин), Международном инженерном чемпионате «Case-In». Школьная Лига, Олимпиаде НТИ и многих других.

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

 

Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» создан в ноябре 2017 года при активной и всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».

Целью деятельности ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» является развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к инженерно-техническому творчеству и естественным наукам, оказание им поддержки в личностном развитии и привлечение их к выполнению исследовательских проектов.

Центр осуществляет углубленную подготовку школьников 5-11 классов по 8 направлениям: «Пропедевтика», «Инженерная пропедевтика», «Искусственный интеллект», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика», «Химия», «Физика» и «Математика». Учебный процесс осуществляется в аудиториях и лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием. Занятия в ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» бесплатные.

Воспитанники Центра являются победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад и конкурсов, а также перечневых мероприятий для школьников Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. Среди достижений учащихся «УникУма» победы на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников International Science and Engineering Fair (США, 2018, 2021 гг.), Азиатско-тихоокеанском форуме талантов Asia-Pacific Forum for Science Talented (Taiwan), 14-ом Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин), Международном инженерном чемпионате «Case-In». Школьная Лига, Олимпиаде НТИ и др.

Подробнее о Центре:

http://aimfond.ru/education-centers/#k

http://genius-school.kuzstu.ru/

https://vk.com/unicumkem

Похожие новости: