КузГТУ презентовал ESG-трансформацию горнодобывающей отрасли Кузбасса на Российской энергетической неделе

12 октября 2022

С 11 по 14 октября в Москве проходит Международный форум «Российская энергетическая неделя». Вчера спикеры собрались на Научно-практической конференции «Территория энергетического диалога» – участие в панельной секции «Развитие технологий угольной промышленности в условиях санкционных ограничений» приняли ректор КузГТУ Алексей Яковлев и руководитель Центра цифровых технологий Дмитрий Дубинкин. Модератором мероприятия выступила министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева.

Алексей Яковлев рассказал о программе развития КузГТУ до 2030 года. Он отметил, что согласно Программе университет стремится стать опорным вузом для ESG-трансформации горнодобывающей отрасли и опирается на три направления: цифровая трансформация предприятий, глубокая переработка угля и новые материалы, а также постмайнинг, экология и диверсификация.

Так, в части цифровизации предприятий в Кузбасском государственном техническом университете разработаны новые образовательные программы: цифровые технологии в маркшейдерии; компьютерно-интегрированные производственные системы; роботы и робототехнические системы и др. В 2021-2022 годы на базе КузГТУ открыты два инжиниринговых центра (промышленной робототехники, а также промышленной, геодинамической и информационной безопасности), научно-исследовательская лаборатория цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса.

Не отстают и другие направления ESG-трансформации. В рамках глубокой переработки угля и новых материалов открыта лаборатория катализа и преобразования углеродосодержащих материалов с получением полезных продуктов. Кроме того, КузГТУ выполняет два проекта в рамках КНТП «Чистый уголь – зелёный Кузбасс»: «Комплексная технология переработки угля с получением нового вида сырья для производства углеродных волокон» и «Комплексная переработка из отходов угледобычи и углепереработки с выделением редких и редкоземельных элементов».

Постмайнингу, экологии и диверсификации уделяется внимание в новых инфраструктурных объектах – Центре управления полетами и Межрегиональном центре компетенций по вопросам постмайнинга и экологии. По этому направлению Кузбасский политех ведет целых три проекта: «Карбоновый полигон «Кузбасс», «Создание малых космических аппаратов» и «Исследование отклика модуля РС МКС и валидация его многоуровневой динамической модели при воздействиях в условиях эксплуатации».

В свою очередь руководитель Центра цифровых технологий Дмитрий Дубинкин выступил с докладом о создании отечественной линейки карьерных самосвалов. Это один из самых масштабных проектов КузГТУ и ярчайшее проявление цифровой трансформации предприятий. Так, совместно с ПАО «КАМАЗ» вуз занимается созданием высокотехнологичного производства автономных карьерных самосвалов грузоподъемностью до 90 и 240 тонн для работы в системе цифровой добычи полезных ископаемых открытым способом, а в рамках КНТП «Чистый уголь – зелёный Кузбасс» инженеры КузГТУ создают беспилотный карьерный самосвал челночного типа грузоподъемностью 220 тонн.

Дмитрий Дубинкин подробно рассказал об основных системах, узлах и агрегатах автономного карьерного самосвала. Представил технологию беспилотного управления такими машинами и поговорил о том, как будет выглядеть горное дело будущего с роботизированными экскаваторно-автомобильными комплексами.