Лучшие социальные инициативы прозвучали на Молодежном форуме

13 октября 2022

7-9 октября состоялась заключительная часть проекта «Программа поддержки лидеров социальных изменений» – Молодежный форум лидеров социальных изменений. 50 лучших участников, активистов в сфере добровольчества, прошли курс проектного менеджмента и поделись своими социальными новациями.

В образовательной части форума ребята пообщались с экспертами и практиками из Москвы. О критериях оценки проекта и особенностях его презентации рассказала Наталья Беляева, руководитель Академии доступной среды. Виктор Глушков, заместитель генерального директора по работе с резидентами Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей», рассказал о методологии социального проектирования. Александр Бородулин, главный специалист ГАУ «Агентство развития общественных проектов и инициатив Кузбасса, провел для участников практический мастер-класс «Конвейер проектов».

На протяжении всего проекта участники работали над собственными идеями и на форуме представили полноценные инициативы: обосновали их значимость, логику и другие показатели, поговорили о планируемых результатах.

Так, студенты КузГТУ предлагают проводить совместные мероприятия для старшего и младшего поколений. Проект получил название «Сансара». Похожую идею выдвинула команда «#Осеньжизни» – творческие активности для людей пожилого возраста.

Поддержу людям с инвалидностью предложила команда проекта «Пара зарница». Ребята придумали концепцию спортивных мероприятия по типу игры «Зарница», адаптированных для людей с инвалидностью.

Самые активные представители молодежного сообщества и участники форума смогли защитить свои социальные проекты перед командой жюри, а также получить комментарии экспертов по их доработке. 

Напомним, Кузбасский государственный технический университет реализует проект «Программа поддержки лидеров социальных изменений» совместно с «Росмолодежью». Он состоял из нескольких частей: сначала около 700 добровольцев прошли онлайн-тестирование на определение подходящих им видов социальной деятельности, а затем для 100 лучших провели практическую конференцию – в финал вышли 50 лидеров с самыми актуальными идеями социальных изменений.

Похожие новости: